Статьи
07.02.2024
Людмила Морозова: «Все образовательные программы университета практико-ориентированные»
lv_morozova_safu.jpg

Проректор по образовательной деятельности Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ)  Людмила Морозова рассказала в интервью советнику по региональному развитию и международным связям Национального агентств развития квалификаций Ивану Митрофанову о развитии бизнес-ориентированного подхода в САФУ, взаимодействии университета с работодателями, использовании инструментов Национальной системы квалификаций при разработке образовательных программ и обучении студентов


На сегодняшний день диплом о высшем образовании перестает быть «входным билетом» на рынок квалифицированного труда, он служит подтверждением наличия у выпускника суммы востребованных компетенций. В этой связи для высшего учебного заведения крайне важно поддерживать постоянный контакт с работодателями, чтобы быть «в тренде» на рынке труда. Как и в каких формах данный контакт поддерживается Северным (Арктическим) федеральным университетом?

Университет считает для себя важным вовлечение работодателей на всех этапах реализации образовательной программы. Индустриальные партнеры университета начинают взаимодействие с процедуры запуска программы, когда у отрасли есть конкретный запрос на обучение кадров с соответствующими компетенциями. Кроме того, работодатели и профессиональное сообщество привлекаются к актуализации уже существующих образовательных программ; к оценке качества подготовки студентов, в том числе к процедуре итоговой аттестации, что позволяет увеличить конкурентоспособность выпускников при трудоустройстве.

Для достижения целей научно-образовательной политики университета с 2019 года все образовательные программы высшего образования реализуются на основе собственных образовательных стандартов университета. Все образовательные стандарты разработаны с учетом мнения профессионального сообщества, на основе требований профессиональных стандартов, получены экспертные заключения от работодателей. В том случае если профессиональные стандарты, необходимые для сопряжения профессиональных компетенций, отсутствуют, совместно с работодателями проводим разработку ключевых требований к трудовым функциям выпускника образовательных программ.

Все образовательные программы университета, например, инженерной подготовки являются практико-ориентированными и реализуются совместно с предприятиями и организациями региона. Учебный процесс при освоении студентами профессиональных модулей организуется совместно с предприятием или частично на его базе, с привлечением ведущих специалистов предприятия. Расширяется перечень площадок по формированию профессиональных компетенций на предприятиях и в организациях, сегодня заключено более 1850 договоров с различными предприятиями и организациями.

Также университет реализует более 30 образовательных программ в сетевой форме с различными партнерами, заинтересованными в качественной подготовке будущих специалистов. Еще одним примером тесного взаимодействия с отраслями является функционирование базовых кафедр и подготовка обучающихся на их площадках. Сегодня в университете созданы и функционируют на ведущих предприятиях семь базовых кафедр и два филиала кафедр.

Ведется совместная работа с Правительством Архангельской области по разработке новых компетенций «Агентства развития профессионального мастерства», относящихся к лесной отрасли:

  • «Управление харвестером»,

  • «Управление форвардером»,

  • «Лесная таксация».

На сегодняшний момент эти компетенции внесены в реестр Агентства развития профессий и навыков и по ним проводятся соревнования и практико-ориентированные экзамены в целом по России.

Университет регулярно принимает участие в дискуссионных площадках, в работе круглых столов, заседаний профильных комитетов и советов (например, Лесной совет при губернаторе Архангельской области) и пр., где совместно с работодателями обсуждаются вопросы по актуализации существующих программ, а также вопросы об открытии новых образовательных программ, разработанных под потребности определенных предприятий, под потребности экономики Российской Федерации.

 

Расскажите, пожалуйста, об истории развития бизнес-ориентированного подхода САФУ к образованию? Как шло развитие взаимодействия с работодателями?

Пример успешной реализации образовательных программ в тесном взаимодействии с предприятиями, как теперь бы сказали, с применением бизнес-ориентированного подхода, – применение модели «Завод-втуз».

Данная система реализована в филиале САФУ в Северодвинске с нашим индустриальным партнером – Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК).

Эта система применяется с 1965 года, когда специальным Постановлением Совета министров СССР был создан завод–втуз при северном машиностроительном предприятии (Севмашвтуз), который в июле 2012 года вошел в состав САФУ имени М.В. Ломоносова.

Основным преимуществом образовательного процесса является наличие возможности подготовки кадров по образовательным стандартам, самостоятельно установленным университетом, что позволяет учесть все требования работодателей к содержанию и организации учебного процесса, цель которого максимально приблизить результаты обучения к профессиональной деятельности. Студенты филиала трудоустраиваются на заводы ОСК, и за время обучения успевают освоить всю линейку трудовых функций, познакомиться с предприятием и будущими коллегами, понять задачи предприятия и адаптироваться к условиям труда.

При организации учебного процесса используются современные организационные формы взаимодействия филиала САФУ в Северодвинске и предприятий ОСК, одна из которых – создание базовых кафедр на предприятиях отрасли. Базовые кафедры и филиалы кафедр стали неотъемлемым элементом системы инженерной практико-ориентированной подготовки, что позволяет перенести часть практических и лабораторных занятий непосредственно на производство.

Организация базовых кафедр и филиалов кафедр на предприятиях создает мощные стимулы для развития проектов в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок с участием специалистов предприятий.

В целом, используя представленные практики, филиал САФУ в Северодвинске выступает в роли опорного университета для обеспечения подготовки кадров с различным уровнем образования не только для предприятий ОСК в Северодвинске, но и для других регионов, что способствует инновационному развитию ключевой для Российской Федерации судостроительной отрасли.

 

Помогает ли Национальная система квалификаций в решении задач взаимодействия Университета с работодателями? Применяет ли САФУ профессиональные стандарты и независимую оценку квалификации в своей деятельности? Участвует ли Университет в проектах Базового центра подготовки кадров?

С 2018 года университет ежегодно принимает участие в Форумах «Национальная система квалификаций России». Результатом участия в Форуме 2019 года стало заключение соглашения о вступлении САФУ в Проект по разработке и апробации механизмов использования независимой оценки квалификаций для промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов по программам СПО. К сожалению, из-за пандемии мы не смогли довести проект до конца, но именно с этого началось наше тесное взаимодействие с Национальным агентством развития квалификаций и Базовым центром подготовки кадров, который курировал данный проект.

В 2020 году университет совместно с Базовым центром подготовки кадров реализовывал программу дополнительного профессионального образования – программу повышения квалификации «Организационно-методическое сопровождение внедрения в подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена профессиональных стандартов и НОК».

В 2022 году впервые в Технологическом колледже Императора Петра I обучающиеся 3 курса специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)» прошли независимую оценку квалификации и сдавали квалификационный экзамен в экзаменационном центре Центра оценки квалификаций межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения по квалификации «Техник электромонтажник домовых электрических сетей и оборудования (4 уровень квалификации)». Данный экзамен теперь проводится ежегодно.

В начале 2023 года заключено соглашение о взаимодействии между Правительством Архангельской области, университетом и Национальным агентством развития квалификаций, в рамках которого совместно разработан и реализуется план мероприятий («дорожная карта») по развитию инфраструктуры Национальной системы квалификаций в Архангельской области.

 

Осуществляется ли взаимодействие с советами по профессиональным квалификациям? Если да, то с какими и в какой форме?

На данный момент в университете создана экзаменационная площадка Центра оценки квалификации межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПК ЖКХ. В 2022 году в САФУ создан центр оценки квалификаций совета по профессиональным квалификациям в сфере образования.

Кроме того, я лично вхожу в состав СПК в целлюлозно-бумажной, мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Инициатива данного СПК была обусловлена необходимостью выстраивания постоянных связей сферы образования и промышленности.

 

Каким образом оценивается эффект от внедрения бизнес-ориентированных подходов к организации образовательного процесса? Является ли достигаемый эффект достаточным, на ваш взгляд? Какую оценку вашей работе дают работодатели Архангельской области?

Главным показателем эффективности внедрения бизнес-ориентированных подходов к организации образовательного процесса является трудоустройство выпускников по полученной специальности, направлению подготовки.

Например, процент успешно трудоустроенных (занятых) выпускников САФУ 2022 года по данным анкетирования выпускников и прямой коммуникации с выпускниками в октябре 2022 и феврале 2023 годов составил 84,7 процента, 10% продолжили обучение на другой ступени образования или проходят срочную службу в ВС РФ. Более 73% выпускников, как правило, трудоустраиваются на предприятиях севера и Арктики.

Еще к показателям эффективного внедрения можно отнести заявки предприятий региона на совместную разработку и реализацию сетевых образовательных программ для потребностей конкретных организаций или отраслей; желание работодателей участвовать в реализации образовательных программах, государственной итоговой аттестации, актуализации и разработке новых образовательных программ.

 

Какие работодатели-партнеры являются особой гордостью университета?

Очень сложно отвечать на этот вопрос: партнеров у нас более 3000, и когда кого-то не упоминаешь, то могут неправильно понять. Проще назвать сферы деятельности предприятий, с которыми выстроены прочные партнерские отношения. Это предприятия судостроительной, лесной и целлюлозно-бумажной, строительной, добывающей отраслей... В современном мире образовательная организация не может не сотрудничать с предприятиями ИТ-сферы и у нас количество партнеров в этой области растет, становятся более сложными проекты, которые мы совместно реализуем.

 

Поделитесь, пожалуйста, планами САФУ в части развития взаимодействия с работодателями? Ожидаются ли у университета новые работодатели-партнеры? Планируются ли новые формы взаимодействия с бизнесом?

Университет открыт для развития новых партнерств. На территорию арктической зоны России заходят новые игроки, которые становятся ее резидентами, и практически все они заинтересованы в подготовке кадров для своих предприятий. Ни для кого не секрет, что человек, который родился на севере, максимально адаптирован к климато-географическим условиям региона, и для него не проблема ни низкие температуры, ни асинхронный фотопериодизм, т.е. он будет хорошим работником. Поэтому они приходят в вузы, расположенные на этой территории – и начинается работа под новые задачи. А договариваться с партнерами мы уже научились… Из новых форматов, наверное, следует отметить большее вовлечение предприятий в проектную деятельность студентов, разработку кейсов для акселерационных программ, тематик для курсовых и выпускных работ. А сотрудники предприятий становятся руководителями проектных групп студентов и таким образом могут посмотреть на них в деле и выбрать лучших.

 

Планируется ли расширение совместной работы с Национальным агентством развития квалификаций и советами по профессиональным квалификациям?

Конечно, мы очень ценим сотрудничество в НАРК и понимаем важность такого взаимодействия, поэтому будем включаться в разные программы и проекты агентства. Очень надеюсь, что еще несколько наших коллег войдут в СПК – такие предложения уже поступили.

 

Людмила Владимировна, спасибо за интервью. Желаю САФУ и Вам лично успехов в работе.

Спасибо.

 



Согласие на обработку файлов cookies
Продолжая использовать сайт, Вы даете АНО НАРК (ИНН 7 710 475 530), согласие на обработку файлов cookies и пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.