Статьи
12.03.2024
Эксперты рассказали о развитии системы квалификаций в Свердловской области

Свердловская область была одним из первых регионов страны, начавших внедрение инструментов Национальной системы квалификаций. Это произошло в 2016 году. За восемь прошедших лет в области был создан Региональный методический центр, центры оценки квалификаций и экзаменационные площадки независимой оценки квалификации. О том, как проходила работа по развитию НСК в Свердловской области, рассказали исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова и директор Межотраслевого центра развития квалификаций Уральского Федерального Университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Валентина Федотова

Татьяна Кансафарова   Валентина Федотова  
Татьяна Кансафарова Валентина Федотова

Расскажите, пожалуйста, как и почему регион принял решение присоединиться к Национальной системе квалификаций? Что стало для него мотивом включиться в работу?

Т.К.: В Свердловской области тема развития кадрового потенциала экономики, качества профессионального образования в течение многих лет находится в актуальной повестке. Координационный совет по кадровому обеспечению экономики, кадровые проекты, кадровый штаб – эти слова все время присутствуют в реальной практике. Более 10 лет назад мы поняли перспективу появления новой сущности регулирования отношений на рынке труда – профессиональных стандартов. Практика их разработки и применения в системе обучения и управления персоналом показала эффективность нового инструмента. Система образования увидела в профессиональных стандартах аналог «техзадания» при формировании образовательной программы, что привело к массовой «инвентаризации» содержания образования в соответствии с требованиями к конкретной квалификации. Это как раз было реальное решение по устранению «разрывов» между требованиями рынка труда и образовательными продуктами, которые предлагали колледжи и вузы. Идеология партнерства бизнеса и образования в подготовке кадров нашла отражение в региональных документах. Такими документами стали Соглашение о взаимодействии между Правительством Свердловской области, Национальным агентством развития квалификаций, Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей и Уральским федеральным университетом в области развития системы квалификаций в регионе, а также Соглашение о сотрудничестве между Правительством Свердловской области и Российским союзом промышленников и предпринимателей в области развития Национальной системы квалификаций.

На сегодняшний день Свердловская область – это уникальный субъект РФ, в котором функцию регионального методического центра выполняют сразу две организации: Межотраслевой центр развития квалификаций УрФУ и Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей. Как организации поделили между собой зоны ответственности? Насколько эффективен, на ваш взгляд, такой тандем?

Т.К.: Региональная инфраструктура, способствующая решению злободневных кадровых проблем, формировалась постепенно. В 2010 году в Свердловском областном союзе промышленников и предпринимателей (СОСПП) появился Комитет по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам, в 2012 году – Координационный совет Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области, затем появилась Комиссия СОСПП по развитию компетенций и квалификаций. То есть формировалась сеть площадок для обсуждения и выработки рекомендаций для властных структур региона по вопросам кадровой политики. Одновременно в Уральском федеральном университете была разработана практика нормативного и методического сопровождения предприятий и образовательных организаций по вопросам применения профессиональных стандартов в управлении персоналом и в образовании. Реальная практика обобщалась, оформлялась в методические и информационные продукты и представлялась профессиональному сообществу. Таким образом сложился деловой альянс Союза промышленников и предпринимателей и Межотраслевого центра развития квалификаций Уральского федерального университета. В 2016 году после подписания ряда соглашений был создан региональный методический центр. Преимущество нашей модели – в объединении ресурсов: организационных, информационных, методических – для достижения общих целей. Многолетнее деловое партнерство показало, что такая модель рабочая и вполне тиражируемая, если имеются объективные условия в регионе и желание партнеров работать сообща.

Свердловская область является одним из лидеров по количеству мест проведения профессионального экзамена – центров оценки квалификаций и экзаменационных площадок. Не каждый регион может похвастаться таким достижением. Каким образом удалось достичь таких результатов?

Т.К.: Действительно, на территории нашей области создано 19 центров оценки квалификаций региональной принадлежности (35 экзаменационных центров), также 16 центров оценки квалификаций из других регионов России имеют на территории Свердловской области 43 экзаменационные площадки. Безусловно, в начале пути была проделана большая разъяснительная и организационная работа для того, чтобы найти заинтересованные в этой деятельности компании. В последние годы инициативу по созданию ЦОК проявляют предприятия, в корпоративной политике которых активно используются инструменты Национальной системы квалификаций, а также организации, которые взяли на себя ответственность за проведение профессиональных экзаменов по квалификациям, обязательным для оценки и подтверждения права на осуществление той или иной деятельности. Сеть наших ЦОК широка и разнообразна, различна степень их активности. В 2023 году независимую оценку квалификации прошли 4717 человек, из них 2941 человек получил свидетельство о квалификации.

В числе партнеров Уральского федерального университета – крупные промышленные предприятия, в частности «Уралвагонзавод». Какие совместные проекты вы реализовали? В каких форматах осуществляется взаимодействие? С какими ещё предприятиями вы сотрудничаете?

В.Ф.: Уралвагонзавод – один из стратегических партнеров нашего университета. Нижнетагильский технологический институт (филиал УрФУ) и Нижнетагильский машиностроительный техникум – ключевые партнеры предприятия. Множество проектов реализовано совместно: разработка корпоративных профессиональных стандартов, интегрированных образовательных программ СПО и ВО, проекты «Кадры для ОПК», «Кадры для высокотехнологичных производств». На предприятии создан ЦОК в машиностроении, в котором студенты колледжей и сотрудники предприятия сдают профессиональные экзамены. Партнерские отношения развиваются: кроме совместных проектов, оперативно решаются задачи профессиональной подготовки, организованы стажировки преподавателей и практическая работа студентов старших курсов на предприятии и др. С каждым годом число индустриальных партнеров университета растет: реализовано более 2500 совместных проектов с 331 предприятием – партнером, в которых приняли участие более 14 тысяч студентов. Площадки практик предоставляют более 4500 партнеров из разных секторов экономики Свердловской области – и традиционной для региона тяжелой промышленности, металлургии, и сферы услуг, сервиса.

Расскажите, пожалуйста, о принятой в Уральском федеральном университете организационной модели по формированию у студентов нескольких квалификаций в период обучения? Как работает организационная модель и каких результатов помогает достичь? Как оценивают работодатели такую инициативу?

В.Ф.: Получение студентами в период обучения нескольких квалификаций на бесплатной основе – одна из возможностей, обеспечивающих их профессионализацию, возможность трудоустройства и использования профессиональных квалификаций выпускника в конкретных производственных условиях.

В учебные планы вводится модуль «Профессиональная квалификация», у студента появляется возможность пройти обучение по конкретному образовательному треку, получить необходимые практические умения, выполнить собственные проекты по формируемой квалификации.

Есть несколько уровней управления этим процессом – от разработки концептуальных подходов и планирования к становлению организационной команды из числа ведущих служб и ответственных менеджеров институтов. Для реализации такого рода программ внесены изменения в нормативные документы, в форматы существующих информационных ресурсов и т.д.

Все институты вовлечены в эту деятельность, это потребовало оперативного методического сопровождения каждого руководителя образовательной программы. Сейчас в нашем портфеле свыше 120 основных образовательных программ, формирующих у студентов профессиональные квалификации. Работодатели приветствуют эту работу, понимая какого специалиста они реально получат уже этим летом, а студенты, в свою очередь, надеются на хорошие предложения при трудоустройстве.

Вы рассказали о получении студентами «жёстких навыков», которые необходимы непосредственно для выполнения профессиональных обязанностей. А как обстоят дела с освоением «гибких навыков» и сквозных компетенций? Есть ли в Свердловской области проекты, направленные на развитие soft skills?

В.Ф.: Несколько лет назад в Екатеринбурге в партнерстве с президентской платформой «Россия — страна возможностей» было открыто 4 Центра развития универсальных компетенций в Уральском государственном педагогическом университете, Уральском государственном медицинском университете, Уральском государственном экономическом университете и Уральском федеральном университете. Центр развития универсальных компетенций УрФУ победил в конкурсе по разработке дополнительных общеразвивающих программ и является координатором в этом направлении для семи вузов-партнеров.

В университете успешно реализуется комплексный курс «Soft Skills: навыки XXI века», ориентированный на формирование метакомпетенций, которые необходимы современному человеку для личностной и профессиональной реализации.

При этом разрабатывается ещё одиннадцать курсов, в том числе «Управляй своей карьерой», «Работа с трендами», «Искусство деловых переговоров», «Предпринимательское мышление», «Эмоциональное выгорание», «Эффективные межкультурные коммуникации» и другие. Курсы будут направлены на развитие универсальных компетенций, таких как анализ информации и принятие решений, коммуникативная грамотность, саморазвитие, лидерство и многие другие.

Нам стало известно, что в УрФУ действует проект «Цифровая кафедра»? В чем его суть? Решению каких задач он способствует?

В.Ф.: Проект «Цифровая кафедра» направлен на формирование у студентов наиболее востребованных цифровых компетенций и способность их применения в производственной деятельности в самых разных отраслях экономики. На «Цифровой кафедре» реализуется уже более 30 дополнительных профессиональных программ по 16 квалификациям, а обучение проходят 3117 студентов. Первые выпускники успешно трудоустроены и используют полученные навыки в своей работе.

В реализацию каких проектов НАРК вовлечен РМЦ? Как проекты Национального агентства развития квалификаций и инструменты НСК способствуют достижению региональных целей в части подготовки кадров?

Т.К.: В течение многих лет в Свердловской области отрабатывалась практика проведения профессиональных экзаменов для студентов. Эти процессы сопровождал наш центр. Сейчас проект преобразуется, и мы наблюдаем за изменениями, чтобы не потерять наработанный опыт и найти новые практические решения. Мы также принимали участие в проекте «Квалификация “Наставник”», проект профессионального стандарта «Наставник» активно обсуждался в регионе, была реализована образовательная программа для наставников и состоялся ряд интересных и полезных мероприятий по этой тематике. Ранее также были упомянуты проекты «Кадры для высокотехнологичных производств» и «Компетенции ХХ1 века». Все проекты мы встраиваем в актуальную региональную проблематику и используем для решения наших проблем.

Поделитесь, пожалуйста, планами по запуску новых проектов? В каком направлении вы собираетесь осуществлять дальнейшее взаимодействие системы образования и работодателей?

В.Ф.: В планах дальнейшее развитие проекта по формированию образовательных программ под реальные квалификации, востребованные бизнесом. Обсуждение и развитие профстандартов новых специальностей, появившихся в экономике и на рынке труда, в том числе в секторе информационных технологий. И, конечно, участие региона в новых проектах Национального агентства развития квалификаций.

Согласие на обработку файлов cookies
Продолжая использовать сайт, Вы даете АНО НАРК (ИНН 7 710 475 530), согласие на обработку файлов cookies и пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.