Статьи
21.02.2024
Выбрать профессионала: что такое независимая оценка квалификации

На сегодняшний день во многих сферах деятельности пересматривают подходы к подбору персонала. А чтобы отличить настоящего профессионала вводят независимую оценку квалификации (НОК). Для ряда специальностей, например, главного архитектора проекта или лифтера, она является обязательной. Отметим, что тема содействия занятости находится в фокусе национального проекта «Демография», который был создан по решению Президента Владимира Путина. Подробнее о том, что такое НОК и как ее пройти, расскажем в нашем материале


Что такое независимая оценка квалификации?

НОК — это подтверждение работником своих профессиональных навыков на экзамене, по итогам которого он получает соответствующий сертификат. Иными словами, это процедура, в результате которой работодатель может убедиться в том, что человек готов самостоятельно и компетентно выполнять профессиональные задачи в соответствии с существующими стандартами.

«Для работника это документ, при помощи которого он аттестует себя перед работодателем. То есть он информирует о своих возможностях, способностях и о том, каков уровень его квалификации и что этот уровень квалификации признан в профессиональном сообществе», — отметила заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Алла Факторович.

НОК — процедура достаточно новая, и сейчас она постепенно проникает в разные отрасли. Работодатели убеждаются в том, что это удобный инструмент, для того чтобы отличить профессионалов от непрофессионалов.

Эксперты уверены, что важность независимой оценки квалификации невозможно переоценить, так как она позволяет более жестко и комплексно подойти к повышению качества исполнения работником своих функций.


Кому нужно проходить НОК?

Есть специализированный информационный ресурс — Реестр сведений о независимой оценке квалификации, на котором размещена информация обо всех квалификациях, по которым возможно пройти НОК. На сегодняшний день их порядка 3,5 тыс. Как правило, НОК обязательна для тех работников, от которых зависит безопасность человеческой жизни или окружающей среды.

«Если же говорить об обязательности, то есть круг квалификаций, где без оценки фактически не будет допуска к работе. Это касается видов профессиональной деятельности, связанных с повышенными рисками для жизни и здоровья наших граждан, возможным причинением вреда организациям, природной среде», — отметила Факторович.

Такая же ситуация сейчас по ряду квалификаций в лифтовой отрасли, в сфере сварки, в строительстве. Активно обсуждается вопрос об обязательности оценки квалификации для работников предприятий и организаций ЖКХ. На данный момент независимую оценку работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства прошли около 3 тыс. человек.

«Мы всячески пытаемся мотивировать работников ЖКХ участвовать в НОК. Сами сотрудники, которые прошли НОК, имеют право претендовать на более высокую зарплату. В прошлом году мы провели большой мониторинг рынка труда в ЖКХ. Опросили почти 1300 организаций о различных кадровых проблемах в отрасли. Мониторинг показал, что каждая десятая организация — участник опроса — направляет своих работников на независимую оценку квалификации. Из них 13,2% после НОК отмечают положительный эффект в виде повышения производительности и качества труда; 6,8% — снижение несчастных случаев на производстве; 6,3% — уменьшение текучести кадров», — отметил председатель совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Александр Козлов.

С 1 сентября 2022 года обязательная НОК введена и в сфере строительства и является условием попадания в отраслевые реестры НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

Как рассказал нашему порталу президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, в строительной отрасли специалисты, чья деятельность напрямую влияет на безопасность, а именно главные инженеры и архитекторы проектов, должны проходить НОК не реже одного раза в пять лет. Для всех остальных работников независимая оценка квалификации — процедура добровольная. Периодичность ее прохождения составляет три года.

«Только в архитектурно-строительном проектировании и инженерных изысканиях за 2023 год НОК прошли 37 тысяч специалистов, в строительной отрасли в целом — более 120 тысяч», — отметил спикер.

Круг квалификаций, по которым оценка должна быть обязательной и фактически приравнивается к допуску к профессиональной деятельности, постепенно расширяется. С 2025 года НОК станет обязательной и для целого ряда видов деятельности в сфере пожарной безопасности. На законодательном уровне обсуждается вопрос о применении независимой оценки квалификации для специалистов отдельных категорий финансовых организаций. Если предлагаемые нормативные изменения вступят в силу, то для претендентов на определенные должности, имеющих свидетельство о квалификации, будет сокращен ранее требовавшийся срок опыта работы. Это станет серьезным мотиватором для молодых перспективных сотрудников.

По данным Реестра сведений о независимой оценке квалификации, на 19 января 2024 года НОК прошли около 360 тыс. человек.


Как проходит НОК?

Как рассказал нашему порталу Александр Козлов, НОК проводят в центрах оценки квалификации (ЦОК) независимые эксперты, которых утверждает Совет по профессиональным квалификациям (СПК).

Независимая оценка проходит в форме профессионального экзамена. Он состоит из двух частей. Первая — это теория, а вторая — практика. Однако если человек удачно прошел теоретическую часть (тестирование), а потом не смог выполнить конкретные функции в практической части, то экзамен не будет считаться сданным.

Как правило, теоретическая часть состоит из проверки тех знаний, которые критически важны для выполнения профессиональной деятельности. В свою очередь, практическая часть представляет из себя выполнение каких-либо заданий на глазах экзаменационной комиссии.

Независимая оценка проходит в форме профессионального экзамена, который состоит из двух частей — теоретической и практической

«Если это какие-то очень сложные функции, которые в режиме „здесь и сейчас“ выполнить невозможно, для этого предусматривается такой формат, как портфолио. В нем должны быть жесткие и однозначные доказательства того, что человек такой функционал выполнял качественно. Никакие рекомендации или характеристики со стороны работодателя в данном случае не проходят. Нужна либо видеозапись того, как это деятельность выполняется, либо какие-либо документы, которые подтверждают, что человек действительно это выполнял на должном уровне качества», — пояснила Алла Факторович.

Однако портфолио используется достаточно редко и к нему, как правило, добавляют задание, которое должно быть выполнено на глазах комиссии. Кроме того, экзамен концептуально отличается от той оценки, которая проходит в вузах и в колледжах. У НОК нет задачи грейдирования соискателей, их деления на троечников, хорошистов и отличников. Независимая оценка проходит по дихотомической шкале: либо квалификация человека соответствует требованиям профессиональных стандартов, либо нет.

«Задания должны выбираться таким образом, чтобы они отражали существенно важное содержание профессиональной деятельности. Если какую-то ошибку можно простить, то это и проверять нет смысла. То есть проверяется ровно то, без чего человека допустить к работе невозможно. И в этом смысле квалификация не может быть „второй свежести“. Есть стандарт, и мы должны этого стандарта достичь», — сказала спикер.

Как рассказал президент НОПРИЗ, в случае сдачи теоретической части архитекторам и проектировщикам в сфере строительства необходимо защитить портфолио — 15 минутный доклад о своем опыте в части организации архитектурно-строительного проектирования или организации инженерных изысканий. По мнению Анвара Шамузафарова, только таким способом возможно подтвердить уровень профессиональных навыков главного инженера и главного архитектора проекта.

А в сфере сварки НОК, как рассказал нашему порталу председатель совета по профессиональным квалификациям (СПК) сварки и дефектоскопистов Александр Чупрак, непосредственно на экзамене, оценивается не только способность выполнить ту или иную операцию, например, сварку, но и умение соискателя пользоваться технологическими картами и чертежами, подготавливать оборудование и сварочные материалы, а также выполнять сборку под сварку в соответствии с чертежом. Иными словами, оценивается в целом готовность к работе.

После того как сотрудник успешно сдает профессиональный экзамен, ЦОК подтверждает соответствие квалификации работника требованиям профстандарта и выдает свидетельство о квалификации. При неудовлетворительном прохождении он получит заключение с итоговыми результатами и рекомендациями. Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) вносит эти сведения в уже упоминавшийся Реестр сведений о независимой оценке квалификации, который является общефедеральным и может использоваться работодателями для подбора персонала.


Где проводят НОК?

Независимая оценка квалификации проводится только в специальных центрах оценки квалификации. По словам президента НОПРИЗ, требования к ним достаточно серьезные.

«Помимо помещения для проведения профессиональных экзаменов, все стационарные рабочие места должны быть оборудованы веб-камерами, помещение должно быть под видеонаблюдением не менее чем с двух камер, экзамены должны принимать не менее трех аттестованных советом по профессиональным квалификациям экспертом. Исполнение этих требований позволяет в полной мере исключить нарушение правил проведения независимой оценки квалификации и подлога результатов», — отметил Анвар Шамузафаров.

С перечнем центров оценки квалификаций можно ознакомиться на сайте. На сегодня созданы 155 площадок для сдачи НОК, в том числе на новых территориях. Так, например, недавно был открыт центр в Мариуполе, планируется создание центра в городе Макеевка Донецкой народной Республики.


Что будет если не пройти НОК?

Если говорить о сфере строительства, то до 1 сентября 2022 года сведения о специалистах включались в реестры НОСТРОЙ и НОПРИЗ и при условии предоставления пакета документов, в составе которого было удостоверение повышения квалификации. А с 1 сентября 2022 года удостоверение повышения квалификации было заменено на свидетельство о квалификации. Кроме того, был предусмотрен переходный период, согласно которому предоставить документ необходимо было до сентября 2023 года. Уведомление о необходимости пройти НОК специалисты, получают минимум за 60 календарных дней до срока завершения действия текущего удостоверения.

«Были предусмотрены смягчающие требования к срокам прохождения независимой оценки квалификации. НОПРИЗ в декабре и январе 2023-24 годов исключил 943 специалиста и повторно включиться они смогут только через два года», — отметил Анвар Шамузафаров.

Исключение из национального реестра налагает на него определенные ограничения, и в течение этого срока профессиональная деятельность в качестве главных инженеров проекта и главных архитекторов проекта приостанавливается. Но остается возможность занимать должность проектировщика или архитектора без права руководства проектом и без права подписи документации.

Автор – Алена Анисимова.

Источник: «Выбрать профессионала: что такое независимая оценка квалификации», Национальныепроекты.рф

 



Согласие на обработку файлов cookies
Продолжая использовать сайт, Вы даете АНО НАРК (ИНН 7 710 475 530), согласие на обработку файлов cookies и пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.