Статьи
11.01.2023
Тенденции развития зарубежного рынка труда: профессии будущего

Как развитие технологий влияет на исчезновение существующих профессий и появление новых, сказывается ли пандемия COVID-19 на этом процессе и станет ли новая этика драйвером глобальных перемен. Максимально подробно о том, какие изменения ждут нас на рынке труда в ближайшем будущем. 

Рынок труда – это динамическая структура, которая находится в постоянном развитии. Глобальные мировые тенденции диктуют рынку свои правила. Под их влиянием зарождаются новые профессии и завершают существование старые. 

Некогда почетная и доходная должность писаря с развитием книгопечатания и повсеместным распространением грамотности канула в Лету. В XX веке та же судьба ждала извозчиков и операторов коммутатора. 

Современная реальность также изобилует подобными примерами. Ещё недавно в каждом городе существовали десятки офисов видео- и DVD-проката. Теперь они стали экзотикой. Стремительно сокращается количество точек продажи авиа- и железнодорожных билетов. Доступный интернет с большими объёмами трафика сделал эти сферы деятельности бессмысленными.

 Исчезновение старых и появление новых профессий – объективный процесс, который регулярно ускоряется. В докладе Всемирного экономического форума «Будущее профессий» прогнозируется, что к 2025 году исчезнут 85 миллионов существующих рабочих мест. Однако им на смену придут 97 миллионов новых.

Рассмотрим ключевые тренды рынка труда более подробно.

Развитие технологий

Именно этот фактор является основным драйвером изменений, происходящих на рынке труда. Согласно закону Гордона Мура, количество технологий каждые 2 года увеличивается в 2 раза.

Первый сайт был создан в 1991 году и представлял собой электронный текстовый документ на белом фоне. Сегодня в мире насчитывается более 1,9 миллиарда сайтов разной сложности.

Так или иначе, «умные» машины и алгоритмы начинают вытеснять человека из многих привычных сфер деятельности: колл-центров, служб приёма заказов, торговли и складской логистики.

Согласно докладу Всемирного экономического форума «Будущее профессий», в зоне риска находятся работники, связанные с вводом данных (секретари, машинистки), а также административные и исполнительные секретари. Теперь технологии позволяют мгновенно преобразовывать голосовые сообщения в текст, при этом автоматически исправляя ошибки.

Административных работников тоже ждут непростые времена. С учетом либерализации управленческих подходов и наличия простых программ, позволяющих самостоятельно планировать свой день, фильтровать корреспонденцию, покупать билеты и заказывать номера в отелях, потребность во вспомогательном персонале сократится.

В группе риска также окажутся: работники парковок, турагенты, сотрудники почты, коммивояжёры, кадровики, специалисты по учёту материалов. Сокращения ждут синих воротничков. Роботизация производственных процессов вытеснит с рынка труда людей, занятых простым, монотонным физическим трудом. Им на смену придут промышленные линии.

Тем не менее, перспективы рынка труда вовсе не так мрачны. Как уже отмечалось, IT-сфера приведёт не только к исчезновению существующих профессий, но и к появлению новых. Востребованными окажутся привычные профессии в сфере программирования, высоких технологий и работы с информацией: аналитики данных (в том числе big data), разработчики программного обеспечения, эксперты по кибербезопасности, веб-дизайнеры, системные администраторы, специалисты по продвижению в цифровой среде, архитекторы информационных систем, инженеры-робототехники.

Вместе с «классическими» профессиями на рынке IT-услуг появляются и новые: специалист по пользовательскому опыту (UX), детектив данных, специалист по криптовалютам (брокер криптовалют), программист городской среды, цифровой лингвист, тренер по киберспорту, строитель киберспортивной арены, инженер технологий, основанных на искусственном интеллекте.

Порог входа в профессии технологичной отрасли довольно высок. Соискателям требуется серьёзная подготовка, с большим количеством практики. Лица, принимающие государственные решения, и предприятия технологичных отраслей уже сегодня задумываются о том, чтобы в будущем обеспечить рынок квалифицированными специалистами. Для этого они укрепляют сотрудничество с учебными заведениями. Нормой становятся дуальное образование и прикладное проектное обучение, в ходе которых студенты проводят в лабораториях гораздо больше времени, чем на лекциях.

Несмотря на сложность и специфичность сферы, путь в неё открыт и тем, кто хочет кардинально изменить карьерную траекторию. В отрасли есть несколько профессий с невысокими пороговыми требованиями. Это тестировщик программного обеспечения и веб-дизайнеры отдельных специализаций. Как правило, для попадания в отрасль им достаточно краткосрочных учебных курсов. Далее, при желании, такой специалист может одновременно работать и повышать квалификацию.

По данным доклада Всемирного экономического форума «Будущее профессий» востребованными окажутся следующие IT-направления: автоматизация производственных процессов, цифровая трансформация, информационная безопасность, облачные вычисления, искусственный интеллект.

Важно учитывать и прорывные технологии, которые пока либо медленно входят в нашу жизнь, либо мы о них не знаем вовсе. Например, создание квантового компьютера приведёт к революции в науке и технике, это коренным образом изменит технологический уклад и, как следствие, рынок труда. 

COVID-19 

Пандемия коронавируса, начавшаяся 2 года назад, обнажила многие проблемы общества и экономики. В связи с жёсткими карантинными мерами, принятыми правительствами большинства стран, были нарушены многие технологические и коммерческие связи. Тем, кому удалось приспособиться к новым условиям, пришлось коренным образом изменить производственные алгоритмы.

По итогам 2 лет обозначились и оформились некоторые факторы, спровоцированные пандемией.

Первый фактор – удаленная работа. Большинство организаций, имевших возможность перевести сотрудников на дистанционный формат, сделали это в самые короткие сроки. Большим спросом в тот период пользовались специалисты по обеспечению такого перехода. Кроме того, с целью контроля качества удаленной работы, увеличилась нагрузка на организации, оказывающие услуги в области прокторинга.

При наступлении ковидных послаблений многие работодатели осознали преимущества работы вне офиса: возможность использовать меньшее количество площадей, снижение нагрузки на оргтехнику, время, сэкономленное на поездках. Всё это привело к снижению спроса на обслуживающий и технический персонал офисных зданий, на услуги риелторов, занимающихся арендой площадей делового назначения. Немного снизилась нагрузка на работников сферы транспорта и операторов заправочных станций.

На отдельных сотрудников наблюдался повышенный спрос. В их числе медицинские работники, психологи, работники служб доставки продуктов и медикаментов.

Удаленная работа нивелирует отдельные диспропорции на рынке труда. Если раньше проживание в крупном городе или его окрестностях было для многих конкурентным преимуществом, то теперь оно постепенно перестает быть таковым.

Отсутствие «привязки» работников к офису снижает ценность проживания в большом городе и повышает популярность более экологичных вариантов жилья, в частности загородных домов. Значит будут востребованы специалисты, осуществляющие проектирование и обслуживание коттеджных поселков. Пандемия катализировала данный процесс. Согласно докладу Глобального института McKinsey «Будущее труда после COVID-19» в 2020 году количество свободных площадей в Сан-Франциско увеличилось на 91 %, в Эдинбурге – на 45 %, в Лондоне – на 32 % и в Берлине – на 27 %.

Второй фактор – это адаптивность. Пандемия COVID-19 показала важность быстрого реагирования на вызовы извне и урегулирования их последствий. Речь идёт не только о специалистах, ответственных за бесперебойное функционирование электронных офисов, но и тех, кто обеспечивает «мягкий» выход из пандемии: стратегические и тактические менеджеры, кризисные управленцы, менеджеры по продажам (в том числе агрессивным).

Третий фактор – сокращение физических контактов. Несмотря на постепенный выход из кризиса, люди по-прежнему настороженно относятся к услугам, требующим близкого взаимодействия. Во многом спрос зависит от того, возможно ли оказывать ту или иную услугу с помощью дистанционных технологий. Если это невозможно — спрос на сотрудников зависит от эластичности спроса на данную услугу. Доходы стоматологов (в частности врачах, специализирующихся на неотложных случаях) или сиделок сократились меньше, чем, например, доходы официантов или стюардов. Сложнее всего пришлось представителям сферы развлечений и ряда направлений индустрии красоты. 

Взросление населения

По данным ООН, менее через 30 лет мир будет выглядеть иначе. К тому моменту средний возраст в мире составит 36 лет по сравнению с нынешним 31 годом. Увеличение среднего возраста повлияет на структуру рынка труда. Главным образом это связано с ростом спроса на специалистов, обслуживающих пожилое население.

Доклад Глобального института McKinsey «Будущее труда после COVID-19» прогнозирует, что к 2030 году в развитых странах (Франция, Германия, Япония, Испания, Великобритания, США) и наиболее динамично развивающихся (Китай, Индия) число работников, занятых в сфере ухода, увеличится в диапазоне с 1,0 % до 2,7 %, в зависимости от страны.

Помимо сферы здравоохранения и ухода, работа с людьми пожилого возраста включает и другие аспекты. Продолжительная жизнь требует значительных расходов. Ожидается, что в будущем востребованными окажутся специалисты по пенсионному проектированию и индивидуальным финансам.

Ответственные инвестиции 

Данный тренд включает в себя 2 глобальных процесса: развитие зелёных технологий и этичность производства. 

Переход к экологически ответственным методам производства в странах с развитой экономикой – процесс перманентный. Во многом он был спровоцирован климатическими изменениями или «кризисом климата». 

Меры, предпринимаемые для выхода из этого кризиса, затрагивают многие сферы жизни. В их числе переход на альтернативные источники энергии, такие как солнечная, ветряная и водородная, которые являются важным пунктом ESG-повестки. 

Работники отраслей зелёной энергетики с каждым годом становятся всё более востребованными. Так, по прогнозам Федерального бюро статистики труда США, количество техников по установке и эксплуатации солнечных батарей к 2030 году должно увеличиться на 52 %. Одновременно с ростом числа специалистов по установке, сборке и обслуживанию объектов альтернативной энергетики появится спрос на работников, занятых в сфере утилизации данных объектов. 

Помимо зеленой энергетики набирает популярность зеленый транспорт. В западных странах вводятся ограничения на эксплуатацию автомобилей, работающих на двигателях внутреннего сгорания. Так, с июня 2020 года в Париж и его пригороды с 8:00 до 20:00 запрещено въезжать на автомобилях 4 – 5 классов экологичности (наиболее сильно загрязняющих окружающую среду). В этой связи, востребованными становятся профессии, связанные с электромобилями: от инженеров-проектировщиков до дилеров автомехатроников, а также операторы электрозаправочных станций. 

Философия «зелёного времени» влияет и на другие сферы жизни. Многие страны переходят на экономику рециклинга, при которой собранному мусору дают «вторую жизнь». В этой связи, спросом будут пользоваться инженеры и технологи мусороперерабатывающих предприятий нового типа. А вот полимерную индустрию может ожидать кризис. В ряде стран вводятся запреты на использование отдельных видов полимерной продукции. 

Активное продвижение ESG-повестки будет способствовать появлению и совсем новых профессий: городской фермер, эко-дизайнер, эко-супервайзер. 

Второй составляющей тренда ответственных инвестиций является этичность бизнеса, которая подразумевает добровольность труда лиц, занятых на производстве и высокое качество условий такого труда.

Новую этику наглядно иллюстрирует кейс компаний-производителей одежды «H&M» и «Nike», которые отказались закупать хлопок у Китая, поскольку тот, вероятно, мог быть собран с применением подневольного труда уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. 

Новая этика едва ли станет драйвером для появления и исчезновения профессий в глобальном масштабе. Но уже сегодня её необходимо учитывать при прогнозировании занятости. Отрасли и отдельные предприятия, использующие подневольный труд, неэкологичные технологии, либо направляющие прибыль на финансирование терроризма и экстремизма, со временем будут исключаться из производственных и финансовых цепочек и терпеть убытки.

Рост благосостояния населения 

В последние десятилетия наметилась тенденция к росту благосостояния жителей стран с развитой экономикой. Количество денег, направляемых жителями развитых и некоторых развивающихся стран на первоочередные нужды, снижается. А значит, у населения остаётся всё больше свободных средств. 

Есть несколько способов распорядиться освободившимися деньгами. 

Первый способ – преумножение капитала. Здесь на помощь приходят индивидуальные или семейные финансовые советники, персональные брокеры, консультанты по венчурному инвестированию, специалисты по управлению имуществом, брокеры криптовалют и финансовые юристы. 

Второй способ – благотворительность. Помимо своей основной задачи, благотворительность преследует и сопутствующую цель – членство в сообществе благотворителей. Благотворительные ужины и концерты – это своего рода билет в социальную оффлайн-сеть, связывающую различных представителей деловой и политической элиты. Поэтому менеджеры благотворительных организаций и кураторы благотворительных сообществ также будут востребованы. 

Третий способ – расширение потребительской корзины. В данном случае речь идёт о высокоэластичных статьях расходов, которые домохозяйства вряд ли позволили бы себе в более стесненных финансовых обстоятельствах, а именно: дизайн, эстетическая медицина, тренинги по интересам, развлечения. Многие развлечения и образовательные мероприятия переместятся в метавселенные – новые коммуникативные пространства. Эксперты прогнозируют, что к 2026 году 25% людей будут проводить в метавселенных не менее часа в день. Таким образом, мы становимся свидетелями зарождения целого кластера профессий, связанных с формированием, развитием и монетизацией метавселенных. 

Новые тренды потребуют как новых, так и востребованных ранее навыков. В их числе адаптивность, умение работать в команде, ответственность, критическое мышление, многозадачность и стремление к постоянному совершенствованию. Непрерывное образование станет обыденным явлением, поскольку в стремительно меняющемся мире сегодняшних выпускников вузов и колледжей ожидает 4 – 6 резких смен карьерных траекторий. Освоение необходимых компетенций станет насущной потребностью. 

Такая перспектива кажется пугающей. Но лишь на первый взгляд. Многие профессии исчезнут. Многие появятся. Общественный и технологический уклад объективен и не зависит от мнения отдельных людей. Как бы ни старались неолуддиты предостеречь окружающих, что развитие IT приведёт мир к тотальной безработице и вынужденному переходу к безусловному базовому доходу за счёт государств, люди по-прежнему останутся главным богатством национальных экономик. Вот только профессиональный портрет и занятия этих людей заметно изменятся. 

Авторы: 

Павел Свистунов, Первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций 

Иван Митрофанов, Советник по региональному развитию и международным связям Национального агентства развития квалификаций

Согласие на обработку файлов cookies
Продолжая использовать сайт, Вы даете АНО НАРК (ИНН 7 710 475 530), согласие на обработку файлов cookies и пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.