Статьи
08.02.2024
Александр Козлов: Зачем ЖКХ нужны отраслевые конкурсы?
a_kozlov_gkkh3.jpg

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере жилищно-коммунального хозяйства (СПК ЖКХ), депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению  Александр Козлов  рассказал советнику по региональному развитию и международным связям Национального агентства развития квалификаций  Светлане Власовой о проводимых в отрасли ЖКХ конкурсах профессионального мастерства и участии в их организации СПК ЖКХ

По итогам расширенного заседания Президиума Государственного Совета, состоявшегося 21 сентября 2023 года Президент России поручил проработать вопрос совершенствования системы конкурсов «Лучший по профессии», обеспечив ежегодное проведение конкурсов по наиболее востребованным массовым рабочим профессиям.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится Минтрудом России уже 12 лет подряд. В разные годы в числе номинаций конкурса принимали участие профессии и сферы ЖКХ.

Помимо этого, как на федеральном, так и на региональном уровне проводится и ряд других конкурсов, в организации которых принимает участие СПК в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В их числе – Всероссийский конкурс лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор», организатором которого выступает Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ежегодный Всероссийский конкурс профессиональных отраслевых экспертов «Эксперт ЖКХ года», проводимый журналом «ЖКХэксперт: экономика и право».

СПК ЖКХ также является учредителем собственной Межрегиональной многоотраслевой Премии профессионалов предприятий городского хозяйства. Мероприятие проводится не первый год, при этом расширяется как описание номинаций, так и сам их перечень. В 2023 году Премия была организована уже по 16 номинациям.

Расскажите, пожалуйста, историю учреждения вашей Премии. Кто выступил с инициативой, поддержал начинание, оказывал финансовую и другую помощь. Как отнеслись региональные органы власти, работодатели к инициативе, какие регионы, организации ЖКХ, НКО поддержали и приняли активное участие?

Идея Межрегиональной многоотраслевой Премии профессионалов предприятий городского хозяйства принадлежит коллегам из СПК ЖКХ. Но главный её вдохновитель – председатель комиссии СПК ЖКХ по профессиональным квалификациям в сфере управления и эксплуатации многоквартирных домов, исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области» Наталья Абросимова. Именно она в 2020 году – в год тяжелых ковидных ограничений – предложила провести такую Премию и поощрить лучшие управляющие и ресурсоснабжающие организации, другие предприятия ЖКХ, на которые тогда выпала колоссальная нагрузка. Граждане находились дома, нагрузка на коммунальную инфраструктуру увеличилась, но работники ЖКХ бесперебойно обеспечивали население коммунальными услугами, а управляющие организации постоянно проводили дезинфекцию общих помещений в многоквартирных домах, при этом никто не задумывался, как им это удается и как они изыскивают финансовые источники, чтобы обеспечить необходимую уборку.

Да, у нас были регионы, где власти почти сразу позаботились о том, чтобы помочь управляющим организациям – это Москва и Московская область. Но не все регионы сразу смогли это сделать. И где-то УК все мероприятия проводили за свой счет. Естественно, в такой год захотелось по-особенному поддержать представителей отрасли, и тогда Наталья с коллегами предложила учредить Премию «Лучший управляющий МКД». Эту идею поддержали Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения, наши отраслевые ассоциации, власти Подмосковья – блок ЖКХ в Правительстве области, Московская областная Дума, и региональное отделение партии «Единая Россия». Нас также поддержало и Министерство строительства и ЖКХ России. Мы нашли партнёров в виде Межрегионального центра компетенций – техникума им. С.П. Королева, где уже несколько лет и подводим итоги Премии, а также проводим ЖКХ-баттл. Его мы организовывали сначала между профессионалами-работниками, а последние два года профессионалы соревнуются со студентами.

И ещё хотел бы особо отметить одного из генеральных партнеров, спонсоров ‒ информационную систему «ДомОнлайн».

За 4 года у нас значительно расширилась география заявок и победителей. А ещё мы постоянно увеличиваем количество номинаций, потому что в отрасли ЖКХ расширяются форматы взаимодействия компаний с собственниками, наблюдается активное использований новых цифровых технологий. В 2022 году мы выбрали 84 победителя в 8 номинациях из Москвы, муниципалитетов Московской области, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого округа, Екатеринбурга, Калининграда и др. субъектов. Сейчас у нас 16 номинаций, в числе которых рассматриваются и достижения специалистов ряда направлений деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Какие были предпосылки и какие основные цели преследовались учредителями? С какими трудностями столкнулся СПК ЖКХ при организации и проведении мероприятий, что оказалось самым трудным в их организации и проведении?

Наша основная цель была не только поощрить лучших во время борьбы с пандемией в нашей отрасли. Она гораздо шире. Нам важно изжить стереотип, что ЖКХ – это бедовая и печальная сфера, и не стоит туда идти работать. Наша задача – привлечь новые кадры в отрасль, молодежь или лиц постарше, тех, кто хочет освоить востребованную сегодня профессию. С помощью Премии хотим показать, как ЖКХ необходимо, интересно, разнообразно, и оно достигает высоких результатов несмотря на все имеющиеся сложности.

Необходимо распространять эффективные практики. Ведь позитивный опыт одних – это отличный пример для других.

С помощью одного только конкурса имидж и престиж отрасли, конечно, резко не изменить и не повысить, но Премия – важный элемент этого процесса.

Мы обязаны поддерживать, поощрять и благодарить профессионалов отрасли, чтобы сберечь их мотивацию, стимулировать их работать здесь дальше. Премия преследует и эту большую цель – сохранить квалифицированных специалистов. Они – настоящий кладезь ЖКХ.

Самое трудное ‒ популяризировать Премию, заинтересовать организации принять участие. Негатива о ЖКХ в десятки, если не в сотни раз в публичном пространстве больше, поэтому пробиться с хорошей историей весьма сложно. Увы, порой и сами организации вырабатывают «привычку» к негативу, что даже премии вызывают у них равнодушие и апатию. Или просто отнекиваются нехваткой времени. Но мы все же смогли достичь узнаваемости. Естественно, нам хочется большей осведомленности и ещё большего количества участников, и по этому пути мы продолжаем идти.

Как, на ваш взгляд, влияют такие мероприятия на развитие Национальной системы квалификаций, пригодился ли имеющийся у СПК ЖКХ опыт независимой оценки квалификации при оценке лучших достижений специалистов – соискателей Премии?

Такие конкурсы, на мой взгляд, серьезно влияют на развитие и восприятие Национальной системы квалификаций. Они популяризируют ее, популяризируют востребованные профессии. Благодаря ним мы понимаем, какие профстандарты нужно актуализировать и внедрять на предприятиях. Конкурсы также позволяют аккумулировать лучшие практики и делиться ими.

Что касается нашего конкурса, то жюри начисляют дополнительные баллы тем организациям, где специалисты прошли независимую оценку квалификации. Ведь объективно, это большое преимущество для работодателя и компании, если ее работники имеют свидетельство о НОК. Об этом мы говорим нашим участникам, что у нас существует такой важный критерий. В ряде случаев он сыграл решающую роль.

Кстати, согласно нашему последнему мониторингу рынка труда в ЖКХ, из тех работодателей, что направляют своих специалистов проходить независимую оценку квалификации, 13,2% отметили положительный эффект в виде повышения производительности и качества труда; 6,8% ‒ заявили о снижении несчастных случаев на производстве; 6,3% ‒ об уменьшении текучести кадров. Соответственно, такие комплексные позитивные результаты

Как планируете использовать результаты проведенных мероприятий, будет ли формироваться или уже формируется ли база лучших проектов или достижений, получивших Премию? Что дает победителю диплом лауреата например, будет ли СПК ЖКХ привлекать победителей в качестве экспертов, преподавателей в программах ДПО, или что-то иное?

Как относятся работодатели к лауреатам Премии, повлияет ли наличие диплома на карьеру работника, его востребованность на рынке труда?

Да, мы формируем базу лучших проектов, на постоянной основе ведем сотрудничество с лучшими. Привлекаем их к мероприятиям СПК ЖКХ. Многие из них активно включаются в наши исследования рынка труда, распространяют информацию среди коллег. И последний мониторинг рынка труда в сфере ЖКХ нам удалось провести столь масштабно, в том числе, благодаря заинтересованности наших конкурсантов, которые позвали и своих коллег из других организаций поучаствовать в анализе ситуации в сфере подготовки кадров ЖКХ. Для нас очень важна обратная связь с нашими конкурсантами из разных регионов, муниципалитетов, поскольку они дают нам полную картину проблем, что позволяет вместе изыскивать решения.

Кроме этого, привлекаем наших победителей к участию ещё в одном проекте, посвященном жилищно-коммунальному просвещению – «Школа грамотного потребителя» (ШГП). Устраиваем общие лекции, семинары, вебинары, где обладатели Премии разбирают сложные вопросы с другими управляющими организациями, ресурсниками, с жителями по темам управления и содержания их многоквартирных домов, дворов. Координаторы ШГП в регионах также часто приглашают победителей из своих субъектов пообщаться с юным поколением на уроки ЖКХ. Мы уже второй год проводим в школах уроки с помощью игры «Домовой» и подключаем наших победителей к ним.

Пока мы не отмечали случаев, когда наши дипломы как-то влияли во внешней, скажем, среде. Но считаю, что при выборе из двух претендентов работодатель отдаст преимущество специалисту – победителю, а если ещё у него имеется НОК – то ответ будет очевиден. Но пока в нашей сфере все-таки острый дефицит кадров, нет таких массовых ситуаций, когда на одно место претендует несколько соискателей. Поэтому Премия ‒ это именно поддержка, помощь тех лучших, кто есть в отрасли, их сбережение. Но учитывая, какой сегодня в нашем государстве сделан огромный акцент на подготовку рабочих кадров, диплом Премии, думаю, в будущем сыграет существенную роль в карьерном росте своего обладателя.

Как вы считаете, повлияют ли результаты Премии на работу СПК ЖКХ? Будут ли использоваться результаты конкурса при разработке или актуализации профессиональных стандартов, квалификаций, формировании материалов для независимой оценки квалификации, разработке оценочных средств?

Поскольку ЖКХ сегодня ‒ одна из стремительно меняющихся сфер, особенно в области инноваций, нам приходится постоянно держать руку на пульсе в вопросе актуализации профстандартов, квалификаций, проведения НОК в соответствии с запросами времени, подготовки для профэкзаменов оценочных средств. Так, использование роботов (например, в сфере ремонта подземных трубопроводов бестраншейным способом), цифровых сервисов для коммуникации с собственниками МКД, информационных систем и многое другое – всё это нас заставляет постоянно быть начеку. И откуда начинаются все эти новшества? Как раз от отдельных предприятий, компаний, специалистов, которые задумываются над тем, как улучшить и оптимизировать свою работу. Потом их идеи подхватывают другие организации, новшества становятся масштабными, поэтому результаты Премии существенно влияют на СПК ЖКХ. Нередко они нас и стимулируют доработать и профстандарты, и оценочные материалы, предлагая уникальные новинки.

С другой стороны, и они получают от нас обратную связь о том, какие у них есть пробелы. То есть налажено двустороннее взаимодействие.

Какие выводы сделаны по результатам последнего мероприятия? Что получилось отлично, а что планируете изменить в организации и проведении мероприятия, будут ли вноситься изменения в номинации Премии? Какой вам видится Премия профессионалов предприятий городского хозяйства в перспективе на ближайшие 3–5 лет?

В целом, организация оценки, церемонии, нашего ЖКХ-баттла, считаю, проходит очень достойно. Каждый год торжественная часть пополняется чем-нибудь необычным. Мы устраивали голосование за лучших в онлайн-формате, в прямом эфире, проводили в рамках награждения ярмарку вакансий для студентов, и их приглашали на работу как раз наши участники Премии, наши победители. Была также ярмарка спецодежды и профессиональных товаров в прошлом году. Каждый год пытаемся придумать и привнести в Премию что-то нестандартное. В этом году у нас будет отмечаться 375-летие отрасли, поэтому церемония обязана быть захватывающей и очень праздничной. Мы над этим работаем. К тому же, с учётом СВО, нам особенно хочется поблагодарить и поощрить те организации и предприятия, которые восстанавливают объекты ЖКХ в новых регионах. Мы все понимаем, в каких условиях работают эти специалисты, они реально делают чудо. Это всегда как раз профессионалы самой высокой квалификации и очень бесстрашные. Поэтому обязательно в рамках Премии отдельно поблагодарим их.

И как говорил чуть выше, мы увеличили количество тех лиц и компаний, которые могут принимать участие в Премии. Поскольку отрасль ЖКХ – это много разных направлений: благоустройство и озеленение территорий и объектов; коммунальное теплоснабжение; водоснабжение и водоотведение; управление МКД; коммунальное электроснабжение; обращение с твердыми коммунальными отходами; капитальный ремонт МКД; профессиональная уборка (клининг), то нам важно отметить в каждом этом направлении лучших. Поэтому в 2023 году мы определили целых 16 номинаций.

В перспективе – проводить Премию обязательно будем. Последние коммунальные аварии в стране показали, что нам нужно не только финансирование на модернизацию коммунальных сетей и инфраструктуры, но нам очень важно сохранять высококвалифицированные кадры и вдвойне важно готовить молодые. Только так нам под силу отремонтировать и обновить всё, и получать качественные услуги ЖКХ. Высокая квалификация – это как раз реализация проекта независимой оценки квалификации. Считаю, что только НОК нам может дать уверенность, что в отрасли работают крутые спецы. А конкурс – это один из способов популяризации НОК, и один из способов поддержки кадров. Поэтому будем изыскивать возможность, чтобы сделать его шире.

Александр Михайлович, благодарим за интервью!


Согласие на обработку файлов cookies
Продолжая использовать сайт, Вы даете АНО НАРК (ИНН 7 710 475 530), согласие на обработку файлов cookies и пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.