Новости
10.06.2021
Информационно-методические материалы Национального агентства развития квалификаций

Национальное агентство развития квалификаций с 2017 года ведет Базу данных лучших практик. В Базе размещены технологичные модели решения задач подготовки кадров и развития взаимодействия бизнеса и образования.

Ниже мы подготовили подборку наиболее актуальных, эффективных, готовых к тиражированию практик. Вы можете выбрать заинтересовавший вас кейс, а мы готовы оказать консультационно-методическую поддержку внедрения выбранной практики!


1. Методический аутсорсинг в СПО

Организация-носитель практики: ЧОУ ДПО «Донской учебно-методический центр профессионального образования»

В практике предлагается оригинальный и актуальный для СПО механизм методического аутсорсинга, который предполагает передачу профессиональными образовательными организациями части работ по информационно-методическому сопровождению образовательного процесса учебно-методическому центру. Проектная идея, положенная в основу практики, представляет собой пример эффективного использования профессионального стандарта, предусматривающего возможности выполнения отдельных обобщенных трудовых функций внешними партнерами.

Практика может быть интересна профессиональным образовательным организациям как инструмент получения пакета качественных информационно- методических услуг при оптимизации кадровой структуры и штатного расписания, финансовых затрат; региональным методическим службам как образец успешного проекта, реализованного частной образовательной организацией.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРАКТИКОЙ >>>


2. Профориентационная программа «День КАМАЗа»

Организация-носитель практики: Первоуральский новотрубный завод

Практика предполагает создание и реализацию сетевой профориентационной программы для школьников 1-11 классов в целях популяризации инженерных и рабочих специальностей, а также привлечения мотивированной молодежи к работе в Компании.

Сетевые субъекты: компания, органы управления образованием, образовательные организации разного типа и уровня.

Формы работы: профессиональные пробы, мастер-классы, конкурсы и соревнования, квесты, игры и др., формирующие представление об отрасли и компании, ее продукте, производстве и корпоративной культуре.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРАКТИКОЙ >>>


3. Центр сопровождения молодых педагогов «Pro-Движение»

Организация-носитель практики:

В педагогическом колледже на базе Центра «Прo-Движение» реализуется программа сопровождения молодых педагогов, основанная на изучении их актуальных профессиональных запросов и потребностей. В сетевое взаимодействие вовлечены образовательные организации различного типа и уровня, методические центры, заинтересованные профессионалы.

Формы работы: наставничество, мастер-классы, имидж-лаборатория, воркшопы, стажировки и др.

Практика представляет интерес для образовательных организаций профессионального и высшего образования, осуществляющих подготовку педагогических кадров, а также для общеобразовательных школ, заинтересованных в привлечении и удержании молодых педагогов.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРАКТИКОЙ >>>


4. Комплексная система наставничества ОАО «РЖД» «Семь шагов к успеху»

Организация-носитель практики: ОАО «РЖД»

Комплексная система наставничества предполагает приобретение работником в

наиболее короткие сроки профессиональных знаний и навыков, а также повышение уровня развития корпоративных компетенций и вовлеченности работников в решение задач предприятия и, как следствие, привлечение и удержание квалифицированного персонала, необходимого для обеспечения процесса производства, снижение затрат на его обучение, а также минимизация рисков, связанных с нарушением технологии работы.

Благодаря реализации практики в Центральной дирекции управления движением - филиале ОАО «РЖД» с 2014 по 2019 год достигнуты весомые результаты: на четверть снизилось число работников до 35 лет, уволенных по собственному желанию; экономический эффект от снижения среднего срока стажировки работника на 2 смены составляет 92 млн. руб. ежегодно; выросли показатели удовлетворенности работников филиала, оценки престижности работы в компании и возможности карьерного роста.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРАКТИКОЙ >>>


5. Институт Наставничества для «Белой металлургии»

Организация-носитель практики: АО «Первоуральский новотрубный завод»

Практика обеспечивает системное вовлечение наставников в подготовку студентов – практикантов корпоративной образовательной программы «Будущее Белой металлургии», стажеров и перемещаемых в должности работников инженерного и управленческого состава, рабочих и служащих, проходящих профобучение.

Особенность практики - работа команды наставников, включающей наставника - начальника участка или смены, мастера-инструктора (мастер участка, бригадир), инструктора (рабочий), куратора группы от производства («классный папа», начальник или зам. начальника цеха), за каждым из которых закреплен свой функционал.

Контекстные условия, обеспечивающие эффективность практики - развитое дуальное и целевое обучение.

Практика предусматривает стимулирующие выплаты, выделение средств на обучение наставников, их выезды на конференции, проведение Слета наставников ЧТПЗ. При этом она обеспечивает экономию прямых затрат на обучение студентов в 25%, а эффективность реализации программы повышается на 40%, т.к. работодатель получает гарантии практически 100% трудоустройства выпускников.

Практика будет востребована предприятиями, организующими подготовку кадров совместно с колледжами.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРАКТИКОЙ >>>


6. «Будущее поколений в руках наставников»

Организация-носитель практики: ПАО «Тагмет»

Проектная идея комплексной эффективно действующей системы наставничества ПАО «Тагмет» - индивидуальный подход в подготовке сотрудников в рамках процесса адаптации к предприятию.

Система наставничества распространяется на все категории персонала: рабочих, инженеров, линейное звено управления. Для каждой из указанных категорий применяются свои инструменты наставничества, поддерживающие адаптацию сотрудников по 5-ти аспектам: профессиональный, организационный, экономический, социально-психологический, психофизиологический.

Процесс работы с наставниками многоэтапный: отбор наставников, в т.ч. оценка по компетенциям, формирование «Банка наставников», их подготовка в «Школе наставничества», поддержка работы наставника с адаптантом.

В настоящее время наставниками являются 700 чел. (10% сотрудников предприятия). Функционирование системы наставничества позволило компании сократить текучесть персонала в первый год после трудоустройства и время вхождения в профессию (должность).

Практика будет интересна организациям и предприятиям, в которых отсутствует передача знаний как система, есть проблемы с текучестью новых сотрудников, сложность в их адаптации.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРАКТИКОЙ >>>


7. Система квалификаций в регионе – инструмент решения практических задач бизнеса и образования

Организация-носитель практики: ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Практика описывает партнерство «бизнес – образование – власть» в решении практических задач развития кадрового потенциала и повышения производительности труда экономики региона с использованием ресурсов и инструментов национальной системы квалификаций.

Практика может быть интересна региональным методическим центрам для решения стратегических задач национальной системы квалификаций.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРАКТИКОЙ >>>


Академия развития квалификаций

1. Инструменты НСК для оценки квалификаций и компетенций


Описание

Материалы представлены в рамках ХАКАТОНА НА ЛУЧШЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КВАЛИФИКАЦИЙ:

  • Применение инструментов национальной системы квалификаций в управлении персоналом
  • Как оценивать профессиональные компетенции
  • Рекомендации по разработке и критерии предварительного и экспертного отбора оценочных средств
  • Как разработать оценочные средства для оценки ключевых корпоративных компетенций
  • Применение программно-методического комплекса «Оценка квалификаций» (https://kos-nark.ru) при разработке оценочных средств
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОГРАММОЙ>>>

2. Организация проведения профессионального экзамена в онлайн-режиме


Описание

Дистанционный курс «Организация проведения профессионального экзамена в онлайн-режиме» содержит подробную информацию о Модели централизованного проведения теоретической части профессиональных экзаменов, участниках реализации модели и их функциях, а также об особенностях организации централизованного проведения теоретической части профессиональных экзаменов с применением цифровых технологий.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОГРАММОЙ>>>


3. Эффективная работа с СДО Академии развития квалификаций


Описание

Эффективная работа с СДО Академии развития квалификаций - https://nark.ispringmarket.ru/


Основные преимущества:

  • обучение 24/7 и поддержка пользователей
  • теория и практика в удобное время
  • интерактивные материалы для занятий
  • только востребованные программы
  • рассрочка оплаты на 6,8 и 12 месяцев
  • мероприятия Клуба Выпускников


Как учится дистанционно с помощью СДО Академии развития квалификаций Национального агентства? В небольшом эфире мы рассказали об основных особенностях личного кабинета, выбора курсов и их оплаты.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОГРАММОЙ>>>


4. Профстандарты: инструкция к внедрению


Описание

Можно ли быстро и правильно внедрить профстандарты? Хотите разобраться во всех тонкостях и нюансах этого процесса? Как сделать так, чтобы реализовать всё в соответствии с требованиями законодательства? Вам нужна пошаговая инструкция внедрения? На ваши вопросы ответит наш курс.

Вы разберётесь с понятием профстандарта и его структурой. Вы сможете самостоятельно и грамотно организовать всю работу по переходу на применение профстандартов.


Дистанционный курс состоит из 4 блоков обучения:

1.    В первом блоке обучения мы вас познакомим с национальной системой квалификаций России и местом профессионального стандарта в этой системе.

2.    Во втором блоке мы расскажем вам о нормативно-правовой базе по разработке, применению и внедрению профессиональных стандартов.

3.    Блок третий будет посвящен информационным ресурсам при работе с профессиональными стандартами, которых очень много, не все о них знают, но они будут вам большим подспорьем в процессе перехода на профессиональные стандарты.

4.    В четвертом блоке мы расскажем про алгоритм внедрения профстандартов в деятельность организации.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОГРАММОЙ>>>


5. Национальная система квалификаций: региональный уровень


Описание

В дистанционном курсе «Национальная система квалификаций: региональный уровень» в доступной форме изложена информация о профессиональных стандартах, инструментах независимой оценки квалификации, профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. Широко представлено региональное измерение национальной системы квалификаций.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОГРАММОЙ>>>


6. Цифровые ресурсы НСК

Описание

РЕЕСТР СВЕДЕНИЙ О ПРОВЕДЕНИИ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КВАЛИФИКАЦИЙ

Аккумулирование сведений о проведении и участниках НОК


РАЗРАБОТКА ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ

Разработка, экспертиза, хранение, постоянное обновление оценочных средств


ОНЛАЙН ЭКЗАМЕН

Доступное для всех участников для проведения теоретической части профессионального экзамена


МОДУЛЬ ВОСТРЕБОВАННОСТИ образовательных программ

Размещение информации о программах, ведущих к получению квалификации, и организациях, реализующих эти программы


ПЛАТФОРМА ЭКСПЕРТИЗЫ

Проведение экспертиз документов или проектов документов в интересах НСК


ДЕМО ЭКЗАМЕН

Сервис для самостоятельной проверки профессиональных

знаний для всех участников НОК

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОГРАММОЙ>>>


7. Журнал "Национальная система квалификаций России" №1


Описание

Журнал «Национальная система квалификаций России» №1


В апреле 2021 года вышел в свет первый номер электронного журнала «Национальная система квалификаций России», издаваемый Национальным агентством развития квалификаций. Ежеквартальное периодическое издание посвящено широкому кругу вопросов, связанных с развитием национальной системы квалификаций как на федеральном, так и на региональном уровне.


Для просмотра Журнала нажмите "Получить доступ", далее "Запустить" в правом верхнем углу экрана.


Сайт журнала: http://journal.nark.ru/

Оформить подписку и подать статью в журнал можно по почте journal@nark.ru

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОГРАММОЙ>>>

Согласие на обработку файлов cookies
Продолжая использовать сайт, Вы даете АНО НАРК (ИНН 7 710 475 530), согласие на обработку файлов cookies и пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.