20 ноября в рамках IV Международного форума «Содружество моды» в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Путь современной профориентации в легкой промышленности и модной индустрии», на котором выступила заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Алла Факторович
Эксперты, выступившие на мероприятии, обсудили вопросы подготовки кадров для легкой промышленности, профориентации, создания позитивного имиджа работников текстильных, швейных и обувных производств.
Алла Факторович в своем выступлении отметила, что 82% российских предприятий сообщают о нехватке кадров. По данным опроса Национального агентства, проведенного в этом году, почти 44% работодателей считают наставничество инструментом, способствующим укреплению партнерства между предприятиями и колледжами. Так же считают 62% опрошенных представителей организаций среднего профессионального образования.
Эксперт Национального агентства привела ряд примеров экономического эффекта внедрения системы наставничества на крупных предприятиях России. Она также рассказала о проекте Национального агентства и перспективных идеях, направленных на поддержку наставничества на рабочем месте.
По итогам обсуждения были направлены предложения в проектную резолюцию Совета Федерации. Они, в частности, касались модернизации образования, создания новых профстандартов, внедрения дуального обучения, системного наставничества и др.

















