29 октября в рамках Международного форума-выставки «Российский промышленник – 2025» прошла сессия Комитета РСПП по международному сотрудничеству, посвященная налаживанию промышленной кооперации России и стран БРИКС. В ее работе приняла участие заместитель генерального директора Национального агентства Алла Факторович
«За 12 лет работы Делового совета БРИКС приоритеты объединения прошли серьезную эволюцию. Если в первоначальной декларации речь шла в основном о таких направлениях, как инфраструктура, добыча полезных ископаемых и переработка сельхозпродукции, то сегодня в Деловом совете работают уже девять специализированных рабочих групп, среди которых, в том числе, группы по промышленной кооперации, цифровой экономике и профессиональной подготовке кадров. А по транспортно-логистическим вопросам действуют сразу две группы — по инфраструктуре и по региональной авиации», — отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Александр Шохин.
Алла Факторович затронула вопрос экспорта российской системы независимой оценки квалификации: «Уже сейчас порядка 11 стран, в том числе страны ЕАЭС и страны БРИКС, в частности, Индия, имеют экзаменационные площадки российских центров оценки квалификаций. На этих площадках, фактически в странах исхода, можно пройти независимую оценку квалификации, сдать профессиональный экзамен и подтвердить, что квалификация соискателя рабочего места в Российской Федерации действительно соответствует российским требованиям и профессиональным стандартам».
Заместитель генерального директора Национального агентства считает, что более продуктивный и более перспективный сценарий связан с разработкой единых подходов или согласованных требований к квалификациям работников. Такой опыт в рамках ЕАЭС у нас уже есть: в области здравоохранения, образования и автомобильной промышленности подготовлены согласованные квалификационные характеристики. В разработке этих квалификационных характеристик принимали участие российские советы по профессиональным квалификациям и Национальное агентство развития квалификаций. Делалось это при поддержке Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.
«Возможно, стоит выйти на создание международной рамки квалификаций, особенно в сегодняшнем мире, это было бы предельно актуально. Я бы хотела предложить в резолюцию сформулировать пункт о продолжении, а может быть, даже активизации работы с расширением круга участников, как отраслевых, так и стран БРИКС, стран ЕАЭС и других дружественных стран в развитии таких согласованных подходов как к содержанию квалификаций, так и к процедурам их подтверждения и признания», — резюмировала Алла Факторович.
В сессии, которую провел председатель Комитета РСПП по международному сотрудничеству Виктор Вексельберг, приняли участие руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев, секретарь Партийного комитета и Исполнительный вице-президент CFIE, генеральный секретарь Промышленно-торгового альянса «Пояс и путь» (BRICA) (КНР) Сюн Мэн, президент инвестиционного фонда ОАЭ AIM Global Foundation Дауд Аль-Шезави, генеральный директор Агентства цифрового развития Алексей Мостовщиков и другие.

















