Новости
30.04.2020
Как построить эффективное взаимодействие вузов и работодателей?

29 апреля в рамках ММСО - 2020 была представлена практика «Взаимодействие вузов и работодателей: от слов к делу». Модератором дискуссии выступила заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций (АНО НАРК) Алла Факторович.
В начале мероприятия Алла Факторович подняла важный вопрос - есть ли сложность в коммуникациях между работодателями и системой образования, каковы требования рынка труда и как они предъявляются системе образования? Многие эксперты признают, что существует определенный разрыв в коммуникациях, неудовлетворённость работой друг друга и даже взаимные претензии. Работодатели критикуют образовательную систему за инертность и нежелание идти на диалог, в свою очередь образовательные организации говорят, что они не представляют интереса для работодателей. Последнее исследование, проведённое АНО НАРК, показывает, что работодатели выстраивают альтернативную систему, и они больше доверяют своим учебным центрам, своим корпоративным университетам, которые покрывают их кадровые дефициты. В свою очередь образовательные организации ориентируются на собственные ресурсы, тем более сейчас в системе подготовки кадров появились точки роста - центры компетенций, центры опережающей подготовки кадров. В Национальной системе квалификаций есть инструменты, которые помогают договориться и выстроить диалог между образовательными организациями и работодателями. «Появились профессиональные стандарты, где прописаны знания и навыки, нужные работодателю, а значит, они обязательны в образовательных программах, есть координационные органы, площадки, на которых могут договариваться основные стейкхолдеры: работодатели, система образования, государство, профсоюзы, но необходимо партнерство, нужно не только вести диалог, но и действовать вместе», - подчеркнула Алла Факторович.
Участники дискуссии представили успешный кейс, пример плодотворного партнёрства между предприятием и образовательной организацией, где бенефициарами оказались все участники: предприятию в короткий срок удалось получить уникальный продукт и вывести его на рынок, а университет научился оперативно реагировать на запрос работодателя и отвечать на этот заказ бизнес-ориентированными программами. В результате этого партнёрства появилась уникальная, но тиражируемая модель кадрового обеспечения, которая позволяет в короткие сроки создавать инжиниринговые команды, готовые к запуску новых технологий, проектов, ориентированных на конкретные бизнес-задачи. Эта модель объединила предприятия, инвесторов, образовательные организации. Отработка модели проводилась на базе ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», предприятие находиться в г. Санкт-Петербурге.
Какие задачи стояли перед предприятием, какие инструменты использовались и почему модель оказалась полезной, поделилась своим мнением Светлана Козлова - Генеральный директор ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды».
«Каждое производственное предприятие сталкивается с необходимостью решать сложные инновационные задачи. Нам нужно было понимать, каким кадровым составом это можно сделать, поэтому, когда Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа компаний РОСНАНО) предложил нам поучаствовать в новом проекте - создании модели проектирования инжиниринговых команд, - мы согласились», - отметила Светлана Козлова. Была поставлена задача разработать модель формирования инжиниринговых команд на отечественных производственных предприятиях, использующих передовые производственные технологии и выпускающих инновационную продукцию.
Светлана Козлова отметила, что ключевая идея проекта - обеспечение квалифицированным персоналом предприятия с применением инструментов Национальной системы квалификаций. Модель формировалась из нескольких блоков: первое - это анализ самого технологического проекта, затем описание бизнес-процессов, которые должны быть реализованы для его реализации. «После этого под каждый бизнес-проект выделяется конкретный исполнитель, с той профессиональной квалификацией, по которой он в данный момент работает. Далее мы смотрим ту квалификацию, которая необходима для реализации данного проекта, определяем дефицит знаний и умений у конкретного специалиста и уже под эти дефициты разрабатываем адресные образовательные программы, учебные модули, при этом мы их разрабатываем самостоятельно с учётом производственных модулей, которые у нас применяются, и с привлечением высших учебных заведений. Мы проводим обучение команды, которая нам необходима для реализации бизнес-процессов. После обучения специалист обязательно проходит процедуру подтверждения данной квалификации в Центре оценки квалификации», -пояснила Светлана Козлова.
Со стороны системы образования выступила Тамара Чистякова - Заведующая кафедрой систем автоматизированного проектирования и управления ФГБОУ «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)» (СПбГТИ (ТУ)), руководитель Учебного центра «Полимер-экология» Полимерного кластера Санкт-Петербурга, она подчеркнула, что СПбГТИ(ТУ) – старейший практический технологический институт в России с 192 летней историей. Вуз имеет огромный опыт реализации образовательных программ, охватывающих весь жизненный цикл промышленного изделия (от синтеза веществ и материалов до управления производством), разработки практико-ориентированных образовательных программ для наноиндустрии по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ, разработки и внедрения международных инновационных ИТ-проектов для полимерной промышленности, а также опыт разработки профессиональных стандартов и оценки квалификаций совместно с промышленными предприятиями.
Тамара Чистякова уточнила, что при формировании программы инжиниринговых команд технический университет ориентировался на главные тренды в промышленности, а именно:
• Развитие цифровой экономики и промышленного инжиниринга.
• Развитие системы экологического менеджмента предприятий и необходимость решения задач ресурсо- и энергосберегающего управления производством.
• Расширение национальной промышленной индустрии и инфраструктуры обработки, утилизации и обезвреживания отходов, их использования в качестве вторичного сырья для производства новой продукции
Особо была подчёркнута важность реализации стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года, утверждённая Правительством Российской Федерации.
«Мы вместе с заводом, АНО НАРК и Фондом инфраструктурных и образовательных программ (группа компаний РОСНАНО) прошли следующие этапы: выявление квалификационных дефицитов и формирование состава инжиниринговой команды; разработка модульной программы обучения и образовательного контента с учетом профстандартов; обучение инжиниринговой команды и защита группового задания, - уточнила она. - Как результат - оформление программы обучения, настраиваемой на различные объекты изучения промышленного производства, и состав инжиниринговой команды».
Татьяна Логинова - председатель Совета Директоров ООО «Завод по переработке пластмасс им. Комсомольской правды», Сопредседатель Экспертной Группы АСИ по оценке целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга, выразила позицию инвесторов, она отметила финансовую привлекательность проекта. «Несмотря на то, что общество, государственная система управления накопили большой опыт, набор инструментов, механизмов для возможной активизации и реализации инвестиционных процессов в решении важных стратегических задач как регионального, так и национального уровня, мы часто видим, что все эти механизмы и инструменты работают разрознено, т.е. отсутствует элемент интеграции», - заметила Татьяна Логинова.
Она уточнила, что модель кадрового обеспечения может прекрасно справиться с этой ролью, она объединяет разноплановые вещи, такие как соглашения, источники финансирования и другие формы поддержки.
«Без командообразования невозможен успешный проект. Модель кадрового обеспечения изучается органами исполнительной власти, которые отвечают за работу с инвесторами. Имея такой богатый опыт, инструментарий, отвечающий всем современным тенденциям общества, мы обеспечиваем возможность менять обучающие программы, тем самым решая разные бизнес-задачи в самых различных отраслях экономики. Сейчас есть площадки, где модель кадрового обеспечения обсуждается с представителями делового сообщества», - заключила Татьяна Логинова.

Ангелина Волкова - руководитель направления по развитию профессиональных квалификаций Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа компаний РОСНАНО) заметила, что модель формирования инжиниринговых команд создавалась при поддержке Фонда. «Цель проекта была амбициозной. Сформировать клиентоцентричный сервис, где человек, заинтересованный работать в нашем секторе и мотивированный на участие в сложных технологических проектах, сможет формировать и развивать не только свою индивидуальную траекторию, но и уметь применять процессы сборки команд квалифицированных специалистов. Для этого необходимо было создать комплекс технологизированных решений, так называемый движок по кадровой сборке междисциплинарных команд, а чтобы этот движок работал, необходимо было сформировать и описать новый вид профессиональной деятельности – кадровое проектирование инновационного производства/проекта», -пояснила она.
Ангелина Волкова подчеркнула, что в основе модели – идея консорциума. «Основным залогом успеха было то, что в процессе разработки Модели была создана своя экосистема, где ядром являлось реальное наукоемкое предприятие, которое входило в уже сформированную на тот момент инфраструктуру Национальной системы квалификаций. Плюс, предприятие было готово через разработку и апробацию Модели, что называется на себе, в процессе реализации проекта менять свою производственную культуру, бизнес-процессы, каналы коммуникации и взаимодействия. А это сильный шаг. Данное предприятие, будучи еще и центром оценки квалификации, по сути стало агрегатором бизнес-процессов Национальной системы квалификаций, площадкой для отработки методических решений и перевода их в прикладные технологии по кадровому обеспечению решения целевых задач бизнеса. Это позволило воспроизвести весь жизненный цикл квалификации – от заказа на них через их описание и трансляцию адресного запроса бизнеса на образовательные программы – до оценки квалификаций. Тем самым была обеспечена интеграция ресурсов бизнеса, науки и образования», - уточнила она. Оценивая перспективы применения модели, Ангелина Волкова выразила уверенность, что модель кадрового обеспечения в полной мере отвечает основному функционалу платформы с точки зрения создания ценности, формирования банка проектов и технологий, предоставления апробированных управленческих решений и кадровых инструментов и сервисов, определения правил и стандартов, сокращения трансакций, верификации и квалифицированной профильной экспертизы, вовлечения в коммуникацию специалистов и экспертов.
«Вторым немаловажным фактором является завершение описания квалификационного профиля специалиста по кадровому проектированию с включением «мягких» компетенций, запуск подготовки таких специалистов и вывод их на рынок. Именно в этом направлении мы планируем дальнейшее движение. Я уверена, что тем самым будет формироваться новая производственная культура. В будущем это позволит модели кадрового обеспечения стать саморазвивающейся и динамичной. А с учетом современных вызовов рынка труда – скорость обратной связи и адекватная реакция – залог успеха», -заключила она.

Подводя итоги дискуссии, Алла Факторович подчеркнула, что модель кадрового обеспечения содержит банк апробированных кадровых инструментов и сервисов, правил коммуникации участников взаимодействия. Это своеобразный кадровый конструктор, среди элементов которого – квалификации, программы обучения, оценка специалистов. «Современная экономика, по мнению экспертов, характеризуется не столько жизнеспособностью своих рынков, сколько эффективностью и жизнеспособностью своих «сетей». Представленная модель позволяет развивать такие сети, избегая коммуникационных разрывов.

Согласие на обработку файлов cookies
Продолжая использовать сайт, Вы даете АНО НАРК (ИНН 7 710 475 530), согласие на обработку файлов cookies и пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.