Новости
08.11.2019
Итоги и перспективы развития Национальной системы квалификаций в электроэнергетике обсудили в Госдуме
7 ноября в Госдуме состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития Национальной системы профессиональных квалификаций: проблемы и решения (на примере электроэнергетики)», в котором приняли участие представители органов государственной власти, крупнейших работодателей в сфере электроэнергетики, общественных объединений. Мероприятие было приурочено к пятилетнему юбилею Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике (ЭСПК), созданного 22 октября 2014 года.

Открывая дискуссию, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Ярослав Нилов поздравил членов Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике с пятилетием и подчеркнул, что, учитывая динамику развития отрасли, это достаточный срок для анализа проделанной работы и подведения промежуточных итогов. Он также отметил особую остроту проблем, вынесенных на круглый стол, так как они связаны с трудовыми отношениями и касаются столь важной отрасли.
«Нужны своевременные и корректные решения для поддержания темпов, чтобы дать старт новому этапу развития Национальной системы квалификаций, - подчеркнул парламентарий. - Здесь, на площадке Госдумы, мы всегда готовы к конструктивному диалогу, поэтому нам особенно важно выявить наиболее уязвимые места и пробелы в законодательстве, которые нужно устранить. И наша общая задача – всесторонне обсудить существующие проблемы и сформировать перечень конкретных предложений по корректировке правового поля для решения ключевых задач, поставленных президентом страны в майском указе 2018 года и посланиях Федеральному Собранию».
Председатель Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Аркадий Замосковный напомнил, что за пять лет советом были разработаны 44 профессиональных стандарта, охватывающие около двух третей профессий в отрасли, и 170 квалификаций. Создано 7 центров независимой оценки квалификаций, проведена 1 тысяча профессиональных экзаменов. Совет принял участие в пилотном проекте «Профессиональный экзамен для студентов», который реализуется Базовым центром Национального агентства развития квалификаций (АНО «НАРК»).
Аркадий Замосковный предложил ряд мер для дальнейшего развития Национальной системы квалификаций. В частности, он считает необходимым разработку и внедрение стимулов и преференций для повышения заинтересованности работодателей и граждан, участвующих в процедурах независимой оценки квалификаций. Например, если работник прошел независимую оценку, он должен пользоваться преимуществом при приеме на работу и при занятии вакантной должности, его не должны касаться сокращения штатов.
По мнению Аркадия Замосковного, нужны стимулы и для развития профессионально-общественной аккредитации образовательных программ – например, ее можно сделать обязательным условием государственной аккредитации, фиксировать ее наличие в дипломах выпускников. Необходимо развивать и профессиональный экзамен для студентов – он должен стать основным способом подтверждения квалификации для выпускников колледжей и одним из способов – для выпускников вузов.
Итоги работы Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике высоко оценила статс-секретарь – заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко. «Отрасль полностью интегрирована в Национальную систему квалификаций, и мы видим конкретные результаты, в том числе выполнение задач, поставленных в майских указах президента 2012 года», - подчеркнула она.
Анастасия Бондаренко также отметила, что Министерство энергетики РФ уделяет большое значение развитию кадрового потенциала отрасли. Одной из стратегических задач до 2035 года признано развитие системы квалификаций и ее интеграция с профессиональным образованием. Статс-секретарь – заместитель министра предложила включить в федеральную повестку вопрос о совершенствовании механизмов профессионально-общественной аккредитации: отрасль заинтересована в этой процедуре, но пока возникают сложности из-за низкой мотивации вузов и недостатка механизмов влияния у работодателей.
Референт Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Валерий Абросимов привел данные о состоянии Национальной системы квалификаций на сегодняшний день. Утверждено 1299 профессиональных стандартов, внесено в реестр 1969 квалификаций, разработано 904 оценочных средства, по которым проводятся профессиональные экзамены. Он, в частности, отметил, что в семи регионах сейчас формируются многопрофильные, многофункциональные центры оценки квалификаций, что позволит повысить качество и доступность оценки. Опыт этих регионов будет тиражироваться по всей стране.
Заместитель председателя Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Федор Прокопов рассказал, что первый проект федерального закона о профессиях и профессиональных квалификациях появился еще в 2008 году и в результате трансформировался в федеральный закон «О независимой оценке квалификации». Это было необходимо, потому что разряды рабочих и категории служащих действовали лишь в рамках отдельных организаций, документы о повышении квалификации продавались в интернете, а дипломы о профессиональном образовании не вызывали доверия у работодателей. И сейчас создается новая система, в основе которой – независимая оценка квалификации, результатам которой доверяют государство, работодатели, работники и образовательные организации.
Первый заместитель генерального директора АНО «НАРК» Юлия Смирнова отметила, что Совет по профессиональным квалификациям в электроэнергетике – один из флагманских советов, который всегда имеет свою яркую позицию по вопросам развития Национальной системы квалификаций.
По мнению Юлии Смирновой, инструменты Национальной системы квалификаций сегодня применяются не только в процедурах независимой оценки качества. Они востребованы работодателями, системой образования, федеральными и региональными органами исполнительной власти. Как показывает Мониторинг рынка труда, проводимый АНО «НАРК» совместно с советами по профессиональным квалификациям, на основе профессиональных стандартов работодатели тарифицируют работу своих сотрудников, определяют профили рабочих мест. Профессиональные стандарты используются компаниями в ключевых отраслях для повышения мотивации и для обучения персонала, и это важный сигнал для остальных.
Исследование востребованности независимой оценки квалификации, проведенное в рамках мониторинга, показало, что пока лишь 2 процента опрошенных работодателей направляют сотрудников на независимую оценку квалификации. Но в ближайшей перспективе спрос на нее будет расти – 13% опрошенных планируют оценивать квалификацию сотрудников в ближайший год, еще 31% - в период до трех лет. Для видов деятельности, связанных с энергетикой, показатели еще выше. Так что, выстраивая инфраструктуру независимой оценки, можно ориентироваться на этот прогноз, считает Юлия Смирнова.
В рамках круглого стола выступили представители крупных электроэнергетических компаний, рассказавшие о применении инструментов Национальной системы квалификаций на своих предприятиях.
«Национальная система квалификаций чрезвычайно нужна и полезна», - заявил Дмитрий Чевкин, директор по персоналу и организационному проектированию ПАО «Россети». В этой корпорации была проведена оценка персонала на соответствие профессиональным стандартам, и для тех, кто не соответствовал (таких оказалось около четверти), разработаны программы повышения квалификации и переподготовки. Независимая оценка квалификаций проводится на 11 площадках.
В ПАО «ФСК ЕЭС» был разработан регламент применения профессиональных стандартов, на основании профессиональных стандартов унифицирован перечень должностей, пересмотрены штатные расписания, утверждены положения о порядке формирования организационной структуры, рассказала Наталья Ожегина, заместитель председателя правления компании. Из числа работников, прошедших независимую оценку, 85% подтвердили свое соответствие профессиональным стандартам, для остальных были разработаны учебные программы. 8 экзаменационных площадок компании распределены по всей территории страны.
Виктория Пак, заместитель директора Департамента по кадровому учету и развитию персонала ПАО «РусГидро», рассказала об участии компании в разработке 21 профессионального стандарта и 33 квалификаций. Центр оценки квалификаций в этой компании начал работу в этом году, и оценка проводится по 5 квалификациям.
По мнению Юрия Офицерова, председателя Всероссийского Электропрофсоюза, сдать профессиональный экзамен непросто, это стресс даже для опытного работника. Так что свидетельство о квалификации должно давать человеку определенные преференции, быть для него своего рода «флажком» - например, гарантировать защиту от сокращений на предприятии. Юрий Офицеров подчеркнул, что независимая оценка не должна быть чревата негативными последствиями, и профсоюзы будут отслеживать случаи необоснованного ужесточения требований к соискателям.
В этом году АО «Мособлэнерго» открыло в Подмосковье Межрегиональный центр оценки квалификации электроэнергетики, наделенный полномочиями независимой оценки по 30 квалификациям. Его генеральный директор Сергей Кропачев рассказал, что создание центра – следствие корпоративной и кадровой политики компании. «Мы хотим получить реальную оценку качества подготовки, уровня компетентности, профессиональной пригодности работников энергокомпаний, повысить конкурентоспособность на рынке труда тех, кто прошел независимую оценку», - подчеркнул он.
По окончании дискуссии Аркадий Замосковный вручил дипломы участникам круглого стола, которые внесли весомый вклад в развитие профессиональных квалификаций в отрасли. В частности, Совет по профессиональным квалификациям в электроэнергетике выразил признательность первому заместителю генерального директора АНО «НАРК» Юлии Смирновой «за активное и неравнодушное содействие деятельности отраслевых советов по профессиональным квалификациям, искреннюю поддержку достижений, конструктивный анализ недочетов, пристальный и при этом неразрушающий контроль нашей деятельности».

Согласие на обработку файлов cookies
Продолжая использовать сайт, Вы даете АНО НАРК (ИНН 7 710 475 530), согласие на обработку файлов cookies и пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.