Статьи
08.04.2022
Обзор событий в области регионального развития национальной системы квалификаций за I квартал 2022 года

Настоящий обзор подготовлен Департаментом регионального развития и международных связей АНО «Национальное агентство развития квалификаций» на основе публикаций в региональных и отраслевых средствах массовой информации и содержит краткую информацию о мероприятиях по развитию национальной системы квалификаций, реализованных в субъектах Российской Федерации за январь – март 2022 года.

Мероприятия советов по профессиональным квалификациям (СПК)

·         В Красноярском крае СПК агропромышленного комплекса совместно с Министерством сельского хозяйства и торговли Красноярского края провели открытый межрегиональный вебинар «Профессиональные стандарты и независимая оценка квалификаций в кадровой политике организаций агропромышленного комплекса», в котором приняли участие представители образовательных организаций, районных администраций, организаций АПК Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской и Томской областей.

·         В Ростовской области состоялась окружная конференция НОПРИЗ – базовой организации СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, на которой были представлены к обсуждению изменения, вносимые в профессиональные стандарты «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» и «Специалист по организации инженерных изысканий».

·         В Санкт-Петербурге этой же теме был посвящен круглый стол «447-ФЗ. Новеллы права и вопросы реализации. Предстоящая независимая оценка квалификации и возможности центров ее оценки», в котором приняли участие представители НОСТРОЙ – базовой организации СПК в строительстве.

·         Перспективы создания в Кемеровской области ЦОК СПК в сфере финансового рынка обсудили на круглом столе с участием представителей региональных органов исполнительной власти, образовательных организаций и банковского сектора.

·         В Липецкой области силами ЦОК СПК в машиностроении проведен первый в России профессиональный экзамен по независимой оценке квалификации «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда электрослужб цехов» с использованием VR-технологий.

·         В Республике Саха (Якутия) СПК финансового рынка совместно с Северо-Восточным федеральным университетом в рамках пилотного проекта по проведению на федеральном уровне внешней оценки качества подготовки обучающихся по программам высшего образования впервые проведена независимая оценка квалификации студентов бакалавриата направления «Экономика» по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

·         В Республике Башкортостан Союз машиностроителей России – базовая организация СПК в машиностроении, провел профессионально-общественную аккредитацию образовательной программы «Инжиниринг технологического оборудования химических и нефтехимических производств» по направлению подготовки 15.04.02 «Технологические машины и оборудование», реализуемой в Башкирском государственном университете.

·         В Московской области СПК в жилищно-коммунальном хозяйстве в лице члена совета, генерального директора СРО НП управляющих организаций Московской области Натальи Абросимовой, провел семинар об изменениях в регламенте лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, связанных с введением на предприятиях жилищно-коммунального комплекса независимой оценки квалификации для сотрудников, отвечающих за безопасность жителей – сантехников, электриков, инженеров, руководителей управляющих организаций.

·         В Санкт-Петербурге на международной конференции «Миграционные процессы: особенности миграционной политики на современном этапе» в рамках VI Санкт-Петербургского Международного форума труда состоялось обсуждение модели организации отбора квалифицированной иностранной рабочей силы, предложенной НОСТРОЙ – базовой организацией СПК в строительстве.

·         В Тульской, Московской, Тамбовской и Ульяновской областях, а также Красноярском крае стартовал проект Союза машиностроителей России – базовой организации нескольких СПК (в машиностроении, авиастроении, в отрасли судостроения и морской техники, в ракетной технике и космической деятельности) «Ассоциированные школы «Союза Машиностроителей России», направленный на подготовку старшеклассников к поступлению в технические вузы России и дальнейшее трудоустройство на предприятиях промышленности.

Мероприятия региональных методических центров (РМЦ) и региональных органов исполнительной власти

·         В Оренбургской области состоялся ежегодный областной конкурс профессионального мастерства сварщиков, организованный Правительством Оренбургской области, Оренбургским союзом промышленников и предпринимателей, Западно-Уральским управлением Ростехнадзора и Федерацией профсоюзов Оренбуржья на площадке ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж».

·         В Алтайском крае проведен единый информационный день службы занятости по вопросам внедрения профессиональных стандартов в деятельность организаций реального сектора экономики.

·         В Красноярском крае РМЦ (ГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций») провел семинары по вопросам применения инструментов и цифровых ресурсов независимой оценки квалификаций для студентов Красноярского педагогического колледжа и Красноярского монтажного колледжа.

·         В Ростовской области РМЦ (АНО «Южное региональное агентство развития квалификаций») совместно с Правительством Ростовской области и министерством труда и социального развития Ростовской области проведен круглый стол «Применение профессиональных стандартов в организациях сферы социального обслуживания».

·         В Иркутской области РМЦ (ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный центр мониторинга и развития профессионального образования») организовал для центров содействия занятости выпускников профессиональных образовательных организаций Иркутской области семинар по вопросам реализации Долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2021 года.

·         В Ленинградской области Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области провел межрегиональную научно-практическую конференцию «Качество профессионального образования: традиции и перспективы», на которой обсуждались вопросы применения цифровых инструментов национальной системы квалификаций для профессионального образования.

Мероприятия с участием образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования

·         В Красноярском крае Министерство образования Красноярского края при поддержке РМЦ (Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций) и СПК в области сварки провели вебинар по вопросам организации и развития НОК студентов техникумов и колледжей, в котором приняли участие представители более 80 организаций профессионального образования и работодателей Красноярского края, Алтайского края, Иркутской, Новосибирской и Кемеровской областей, республик Хакасия, Алтай и Бурятия.

·         В Москве Центром оценки квалификаций на железнодорожном транспорте проведен профессиональный экзамен в рамках совмещения государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации для 12 студентов старших курсов Московского колледжа транспорта РУТ (МИИТ) по профессии «помощник машиниста тепловоза».

·         В Ростовской области на базе Южного межрегионального центра квалификаций электроэнергетики проведен профессиональный экзамен независимой оценки квалификации для 9 студентов энергетического факультета Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова.

·         В Новгородской области проведен круглый стол «Независимая оценка квалификации как реальный инструмент оценки компетенций выпускников и работников в сфере архитектурно-строительного проектирования» с участием представителей НОПРИЗ – базовой организации СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, на котором было объявлено о применении инструментов независимой оценки квалификации в процессе государственной итоговой и промежуточной аттестации студентов ОГБОУ «Новгородский строительный колледж».

Мероприятия по профориентации детей и молодежи

·         В Республике Татарстан на площадке инновационного технопарка «Идея» провели профориентационное мероприятие «Конструктор карьеры», на котором студенты восьми вузов Татарстана познакомились с инструментами Национальной системы квалификаций.

·         В Чеченской Республике Чеченский государственный педагогический университет провел профориентационную программу «Педагогический стартап», в рамках которой старшеклассники города Грозного в течение семи дней посещали уроки профориентации, конкурсы профессионального мастерства и образовательные тренинги.

·         В Красноярском крае региональные органы исполнительной власти (министерство образования, агентство труда и занятости, агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития) при участии РМЦ Красноярского края (ГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций») провели трехдневную специализированную выставку «Образование. Профессия и карьера» для старшеклассников и студентов Красноярского края.

·         В Белгородской области для студентов выпускных курсов Белгородского педагогического колледжа проведены очередные мероприятия областной профориентационной программы «Карьерный старт» с участием представителей министерства образования Белгородской области, Центра занятости населения города Белгорода, Центра содействия трудоустройству выпускников, а также областных образовательных учреждений.

·         В Иркутской области прошел второй онлайн-форум «Работодатель – ученик» для учеников 9-11 классов с представителями образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, администраций муниципальных образований, а также крупных аграрных, нефтехимических, энергетических предприятий и организаций сферы гостеприимства Иркутской области.

·         В Кемеровской области сотрудниками Центра опережающей подготовки персонала проведены профориентационные занятия для дошкольников – воспитанников детского сада № 201.

·         В Москве Центром развития профессиональных квалификаций в сфере ЖКХ при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы начата реализация проекта «Профессиональное ориентирование подростков Москвы в сфере ЖКХ», в рамках которого для 300 старшеклассников и студентов СПО, находящихся в самом начале своего жизненного и профессионального пути и нуждающихся в карьерном и профессиональном ориентировании для дальнейшей трудовой и социальной адаптации, будут проведены семинары о специфике профессий сферы ЖКХ, экскурсии на предприятия ЖКХ и прочие профориентационные мероприятия.

Департамент регионального развития и международных связей АНО «Национальное агентство развития квалификаций» планирует продолжить публикацию аналогичных обзоров на ежеквартальной основе.

С вашими вопросами, замечаниями и предложениями обращайтесь по адресу: imitrofanov@nark.ru

Материалы
Новый документ.docx
Согласие на обработку файлов cookies
Продолжая использовать сайт, Вы даете АНО НАРК (ИНН 7 710 475 530), согласие на обработку файлов cookies и пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.